25.09.2009

Сторонником был, сторонником остался


Автор: Василий ИВАНОВ

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер в пятницу в ходе последнего дня IV Евразийского энергетического форума KazEnergy заявил, что является сторонником председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году.
More...
И никакая критика коллег по европейскому пространству не заставит изменить его свои убеждения.

- Я был одним из тех политиков, которые поддержали Казахстан, я остаюсь на той же самой позиции, которой придерживался несколько лет назад, и поддерживаю Казахстан в плане столь ответственного и солидного решения, — ответил экс-глава Германии на вопрос журналистов о том, как он относится к все чаще раздающейся критике Казахстана за отступления от базовых демократических ценностей в области прав человека.

И пояснил, что «критические моменты» он никогда не обсуждает публично, предпочитая дискутировать по ним «в личных разговорах с представителями власти». Что можно почерпнуть из личных разговоров с теми, кто, собственно, эти «критические моменты» и создает, вполне ясно. Отсюда, видимо, и убежденность г-на Шредера в том, что решение ОБСЕ о председательстве Казахстана было правильным.

Экс-канцлер также предложил забыть о принятых за последний год сомнительных с точки зрения демократических принципов законах и предложении ввести пожизненное президентство в Казахстане и оценивать грядущее председательство с точки зрения того, что «Казахстан — государство, стремительно развивающееся в этом регионе». Еще одно убедительное доказательство правоты сторонников председательства-2010 он видит в... религиозном ландшафте республики.

- Если мы бросим взгляд на религиозный ландшафт этого государства и увидим, каким образом в Казахстане обращаются с различными конфессиями, думаю, это уже довольно солидная причина для решения ОБСЕ и, думаю, Казахстан с достоинством выполнит эту серьезную задачу, — заключил Герхард Шредер.

Эта эксцентричная аргументация стала не единственным сюрпризом от экс-канцлера, занимающего сейчас пост председателя комитета акционеров — члена совета директоров проекта газопровода Nord Stream («Северный поток»), призванного соединить Штокманское месторождение в России с Западной Европой. Герр Шредер на форуме предложил заполнять газопровод Nabucco, который многие специалисты считают конкурентом «Северного потока», иранским газом.

- Я выступаю за реализацию трубопровода Nabucco, поскольку нам необходим дополнительный импорт газа в Европу, но нужно помнить об одной вещи — у нас есть достаточно природного газа по трубопроводам «Северный поток» и «Южный поток», но не для Nabucco. Чтобы иметь хорошую позицию, Nabucco должен заполняться газом из Ирана, и это будет правильно, поскольку предоставит нам еще одну возможность для поставок газа в Европу, — призвал своих европейских коллег забыть про претензии к стране аятолл бывший политик.

При этом Шредер признал, что «Евросоюз будет нуждаться в преодолении политического сопротивления» со стороны США, но напомнил, что нынешний президент Соединенных Штатов Барак Обама неоднократно призывал урегулировать конфликтную ситуацию с Ираном путем мирных переговоров. В общем, такая позиция вполне созвучна желанию видеть Казахстан во главе ОБСЕ: когда трубу надо наполнить газом или нефтью, демократические ценности теряют свою ценность. Как любит говорить Нурсултан Назарбаев: «Сначала экономика, потом политика». И в выборе способов реализации этого принципа Европа, судя по всему, мало отличается от Казахстана...

0 коммент.:

Отправить комментарий