25.09.2009

Беспредел теперь «в законе»?!


Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН, Татьяна ТРУБАЧЕВА, Жанна БАЙТЕЛОВА, Камиль АЯНОВ

Типография «Комета S», согласившаяся печатать газету «Республика» на этой неделе, вчера около шести часов вечера снова подверглась очередной осаде финансового «десанта» и сотрудников КНБ.
More...
По сигналу, поступившему от сотрудников типографии, на место событий прибыл юрист редакции и журналисты. Капитан финансовой полиции Денис Петрович, ранее уже бывавший в типографии, при виде Сергея Уткина заперся за воротами типографии.

Впоследствии юрист увидел, как с территории типографии выехала машина, которая вывезла троих печатников «Кометы S», что подтвердила позже директор Юлия Козлова.Со слов нашего корреспондента Татьяны Трубачевой, которая связалась с находящейся внутри директором типографии Юлией Козловой, говорить Козлова свободно не может и на вопросы отвечает односложно. На вопрос о том, «беспределят» ли «силовики», директор типографии ответила утвердительно. Факт ареста троих сотрудников типографии она также подтвердила. На вопрос, занимаются ли «силовики» рукоприкладством, также ответила «да». Печатный цех был окружен дорогими машинами с государственными и частными номерами, а за углом стояла патрульная машина полиции. Журналисты, стоящие у ворот типографии, также заметили «газель», подъехавшую к воротам «Кометы S», возможно, для того чтобы что-то вывезти. Но как только водитель микроавтобуса увидел фото- и видеокамеры (журналисты пытались сфотографировать машину), развернул авто и быстро уехал в неизвестном направлении.

Пока находящиеся внутри сотрудники типографии отвлекали «силовиков», один из них выбежал за ворота и рассказал, что внутри творится «полный беспредел». Ситуация была накалена до предела — женщины начали плакать, а одной из сотрудниц стало плохо с сердцем, и ее увезли на «скорой».

Не предъявляя никаких документов, пояснил сотрудник «Кометы S», финполовцы пригрозили изъять бюллетени партии «Алга!» (те самые, о якобы изъятии которых днем ранее говорил официальный представитель финпола Мурат Жуманбай на пресс-конференции в Астане — ред.). Но для журналистов было понятно: атаки финполовцев направлены на то, чтобы парализовать работу типографии, печатавшей в этот день газету «Республика».

Около 20.30 подходы к заднему въезду в типографию перекрыли пятеро молодцев. К черному въезду на территорию «Кометы S» подъехала «газель», и из типографии финполовцы стали выносить печатную продукцию и грузить ее в машину. Как выяснилось позже, сотрудники ДБЭКП вывезли из цеха все бумажные изделия — бюллетени, бухгалтерские документы и... уже отпечатанную часть тиража «Республики», которую сняли прямо со станков.

В начале десятого вечера удерживаемых до этого момента сотрудников «Кометы S» «силовики» наконец отпустили. По-прежнему не предъявляя никаких документов и удостоверений, они изъяли всю печатную продукцию в типографии — вплоть до бухгалтерских документов.

По словам директора типографии Юлии Козловой, силу применяли только к тем сотрудникам «Кометы S», которых увезли с территории типографии в неизвестном направлении. Не предъявляя никаких документов и не выписывая никаких повесток, финполовцы насильно усадили их в машину и увезли. Г-жа Козлова также рассказала, что во время пребывания внутри сотрудники финполиции взломали дверь в печатный цех и прямо со станков сняли печатающуюся «Республику».

Примерно в 21.30 свою позицию по настоянию прессы высказали и «силовики». Заместитель начальника специального управления алматинского ДБЭКП Маргулан САРБАСОВ стал заверять журналистов в том, что «проведенная операция не что иное, как проверка, касающаяся налогов», и ни к одной газете, которая печатается в «Комете S», в том числе к газете «Республика», у них претензий нет. Больше ничего внятного г-н Сарбасов журналистам сказать не смог.

Даже на вопрос, который «мучил» всех собравшихся, о том, куда увезли трех сотрудников типографии, он с удивленным видом сказал: «Кого увезли? Я ничего не знаю». Хотя как это происходило, было запечатлено на видео- и фотокамеры.

В настоящий момент типография опечатана, а внутри финполовцы не оставили буквально ни одной бумажки. По словам г-на Сарбасова, завтра до обеда финансовая полиция проведет пресс-брифинг, где они расскажут о ситуации вокруг типографии «Комета S». Но что бы ни говорил г-н Сарбасов и другие финполовцы, все всем уже понятно. Похоже, теперь эстафета по борьбе с «неугодным» властям изданием прочно перешла из рук БТА к силовым структурам.

0 коммент.:

Отправить комментарий