25.09.2009

«Комету S» захватили силовики


Автор: Евгения ПЛАХИНА, Ксения БОНДАЛ

Единственная типография, согласившаяся печатать газету «Республика», подверглась сегодня вечером осаде сотрудников финансовой полиции и КНБ. Журналисты и юрист редакции Сергей Уткин, прибывшие на место происшествия, не могут попасть на территорию типографии, так как госорганы забаррикадировались в ней.
More...
Факт присутствия комитетчиков среди сотрудников финпола засвидетельствовал юрист редакции.

По сигналу, поступившему от сотрудников типографии, на место событий прибыл юрист редакции и журналисты. Капитан финансовой полиции Денис Петрович (фамилия неизвестна), ранее уже бывавший в типографии, при виде Сергея Уткина спрятался за ворота типографии и запер их. Впоследствии Уткин увидел, как с территории типографии выехала машина, которая вывезла троих печатников «Кометы S».

Со слов нашего корреспондента Татьяны Трубачевой, которая связалась с находящейся внутри директором типографии Юлией Козловой, говорить Козлова свободно не может и на вопросы отвечает односложно. На вопрос о том, беспределят ли силовики, директор типографии ответила утвердительно. Факт ареста троих сотрудников типографии она также подтвердила. На вопрос, занимаются ли силовики рукоприкладством, также ответила «да».

По словам нашего корреспондента, типография окружена дорогими машинами с государственными и частными номерами, а за углом стоит патрульная машина полиции. Журналисты, стоящие у ворот типографии, также заметили «Газель», подъехавшую к воротам «Кометы S», возможно, для того, чтобы что-то оттуда вывезти. Но как только водитель микроавтобуса увидел фото- и видеокамеры (журналисты пытались сфотографировать машину), развернул авто и быстро уехал в неизвестном направлении.

Пока находящиеся внутри сотрудники типографии отвлекали силовиков, один из них выбежал за ворота и рассказал, что в типографии творится полный беспредел. Не предъявляя никаких документов, финполовцы угрожают изъять бюллетени партии «Алга!», тираж которых якобы превышает официально заявленное количество. Психологическая ситуация накалена до предела — женщины плачут. Одной из сотрудниц стало плохо, и ее увезли на «скорой».

Сотрудники типографии намерены предпринять все меры для того, чтобы вызволить трех сотрудников «Кометы S», которых ранее увезли силовики.

Все события, происходящие сегодня в типографии «Комета S», направлены на то, чтобы парализовать работу редакции газеты «Республика».

0 коммент.:

Отправить комментарий