02.11.2009

Дефицит сатиры


Автор: Алан ХУРУМОВ

Россия – страна юмористов. А нужны сатирики. Хотя бы для того, чтобы было кому называть вещи своими именами. Ведь Россия – страна иносказательная. У нас назвать вора вором способны только политик и сатирик. Политиков слушать не хочется: надоело. Сатириков хочется – но их нет.
More...
В России и правда чудовищный дефицит сатириков и до черта юмористов. Если согнать всех российских юмористов в какой-нибудь концертный зал, наберется полный аншлаг. Шутят, правда, они при этом так неловко, что иной раз мечтаешь: хоть бы ассистент пощекотал зрителей. Может, кто-то и улыбнется.

А вот если сгонять в концертный зал сатириков, то их наберется всего два. Один, понятное дело, Шендерович. Второй — местный таджик-уборщик Зафар. Он хороший сатирик, но по-русски почти не волочет. А больше в России сатириков вроде как и нет.

Я бы и сам попробовал, но не потяну однозначно. У моих острот слишком специфический оттенок. Когда начинаю острить, жена убегает в ванную, а мама надевает наушники и начинает колбаситься под Deep Purple. И моим единственным слушателем остается такса Глафира. Но и она на пределе. Ветеринар говорит, что, если не сниму собаку с крючка, у нее разовьется маниакально-депрессивный психоз.

А сатирик нужен. Кто-то же должен называть вещи своими именами. Кто-то должен сказать вслух, что такой, к примеру, вещи, как управляемая демократия, на свете не существует. Что это оксюморон вроде звенящей тишины. Кто-то должен сказать, что если склад конфискованных товаров самовозгорается дважды за две недели, то это не сбой в теории вероятностей.

Очередной пожар на складе Черкизовского рынка в Москве, который произошел в ночь на 21 октября, не мог возникнуть из-за предыдущего, случившегося 17 октября, сообщил в среду РИА «Новости» представитель пресс-службы столичного управления МЧС. В пресс-службе отметили, что причины возникновения последнего пожара на складе бывшего Черкизовского рынка пока не установлены.

То есть сатирик нужен для того, чтобы сломать этот чертов заговор молчания. Или вы всерьез верите в то, что его нет? Тогда почему СМИ пишут о двух подряд пожарах на Черкизоне и никто не предположил, что на этих складах не было никаких товаров? Почему никто не высказал догадку, что эти склады могли зажечь те, кто их охранял? Или, может, все вокруг идиоты, но для того, чтобы это понять, нужен сатирик? А может, и не было в новой истории России похожих случаев? Может, не было арестованных на таможне мобильных телефонов, которые потом появлялись на прилавках?

Сатирик нужен — но не любой. Особый нужен сатирик. Не такой, как Свифт, например, иносказательно вскрывающий язвы общества. То есть такой, конечно, тоже не помешает, сатирик всегда уместен, но нужнее другой. Такой, как Аверченко. Чтобы засадил «дюжину ножей в спину» покемонам на Bentley.

В Ростовской области раскрыто дело, связанное с угоном элитного автомобиля в Москве. 25 октября у жителя Барвихи трое неизвестных под угрозой ножа изъяли Bentley Continental GT ценой в $500 000. А 28 октября капитан милиции Александр Богданов, дежуривший на временном посту в Милютинском районе Ростовской области, остановил направлявшийся к украинской границе Bentley, за рулем которой находился уроженец Ингушетии. Угонщик был задержан и этапирован в Москву. Автомобиль вернули хозяину.

Ну что же вы так, товарищ капитан! Ведь могли бы в этот момент посмотреть в другую сторону, разве нет? Вы поймите — мне не угонщика жалко, черт бы с ним. Мне обидно, что Bentley вернули хозяину. Когда теперь снова угонят! Что? Желаю ли я, чтобы его Bentley стырили по второму кругу? Спрашиваете! Конечно, я хочу, чтобы его доугнали окончательно. Потому что ездить на машине за полмиллиона долларов по дорогам страны, только что пережившей кризис, — это значит автоматически отправлять окружающим послание. Смысл этого послания прост и однозначен, звучит примерно так: «Вертел я вас всех на карданном вале своего Bentley».

Попробовал бы он в Европе покататься на этом Bentley. Культурные европейцы плевались бы вслед. Потому что очень уж не любят они вульгарных толстосумов. Я много ездил по Европе — Bentley на дорогах что-то не встречал. А знаете почему? Потому что эти Bentley, Maybach, Rolls-Royce, Aston Martin, словом, все Luxury-cars голубых кровей идут у них там, в Евросоюзе, даже не лесом, а какой-нибудь арабской пустыней и нашими, российскими лужочками-канавками.

Вот для этого и нужен в России сатирик. Чтобы объяснить, почему так получилось. Почему во всем цивилизованном мире богатые выглядят культурно, а у нас — непроходимо вульгарно. Почему во всем цивилизованном мире политики стесняются своего достатка, а у нас — кичатся им. Что с нами не так, ребята? Почему в Европе чиновники похожи на людей, а у нас — на бочонки с золотой инкрустацией?

«Ведомости» провели исследование, какие часы носят российские чиновники. Самый дорогой экземпляр обнаружился у руководителя столичного стройкомплекса, заместителя мэра Москвы Владимира Ресина. Как оказалось, чиновник в качестве хронометра использует DeWitt, La Pressy Grande Complication ценой примерно в $1 млн. «У Ресина есть и еще как минимум один часовой раритет — GreubelForsey Double Tourbillon 30° (их стоимость — $360 000 в корпусе из белого золота или $425 000 в корпусе из платины)», — написало издание. По его сведениям часы чиновников федерального уровня оказались куда скромнее, например, президент России носит часы за $32,2 тыс., а премьер-министр — за $10,5 тыс.

Ну тут-то все объяснимо. Одно дело — управлять Россией и совсем другое, знаете ли, заведовать столичным стройкомплексом. Как говорится в стройкомплексе и задачи посложнее, и ответственности побольше. Да и вообще, опасное это ремесло, строителями руководить. Все равно что тигров укрощать в цирке. Опаснее разве что служить префектом. Точнее — служить Митволем. Вот уж воистину служба, которая опасна и трудна — приходится то кушать черепах во вьетнамских ресторанах, то ходить по гей-клубам. Иной раз расслабишься — а тут свой брат-чиновник наносит коварный удар в спину.

Префектура САО не получала распоряжений столичного правительства, касающихся запрета префекта Олега Митволя на продажу в ларьках пива и сигарет. Сам префект также не обсуждал этот вопрос с руководством города, заявила РИА «Новости» сотрудница пресс-службы префектуры. Накануне стало известно, что Митволь распорядился исключить пиво и табачные изделия из ассортимента тонаров, автомагазинов и торговых киосков возле остановок транспорта. А 28 октября глава департамента потребрынка и услуг столицы Владимир Малышков заявил, что префект поторопился. «Митволь ни у кого не спросил и вдруг своим документом решил убрать из мелкой розницы, с лотков и из палаток табак и пиво. Он человек неопытный, и мэр дал команду его поправить. Мы его поправим», — заявил чиновник.

Люблю такие истории. Префект оставил палатки без спиртного, возможно, лишив тем самым доходов кого-то из столичного правительства. В итоге кто-то из андроидов окажется в луже. В смысле кому-то в итоге придется признать, что продавать сигареты в палатках не такое страшное преступление. Вот для таких моментов и нужен в России сатирик. Чтобы запечатлеть, чтобы продлить в века. Чтобы через 50 лет кто-то прочитал очень смешной рассказ о том, как префект Митволь запретил продавать сигареты и пиво в палатках, решив, что это так же безнравственно, как — о ужас! — подавать черепаху во вьетнамском ресторане или оскорблять трепетный взор советских ветеранов антисоветской надписью. Для этого и нужен сатирик. Но где же его возьмешь, коли кругом одни юмористы?

0 коммент.:

Отправить комментарий