02.11.2009

Хреново-редьковый сюрприз для Сайденова и Дунаева


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА, Татьяна ТРУБАЧЕВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ
Редакция газеты «Республика» решила наградить банкиров БТА Банка Анвара Сайденова и Армана Дунаева специально разработанным редакцией сертификатом «Хрен и редька — 2009».
More...
Для вручения этого «почетного» документа, а также корзины с овощами, ставшими символами всей этой истории, журналисты издания объявили о своем намерении двинуться пешим маршем к головному офису «БТА Банка».

На сегодняшней пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в южной столице «республиканцы» также рассказали коллегам, что собираются делать дальше — теперь, после того как решение суда первой инстанции по иску БТА Банка к газете вступило в силу.

Платить или не платить?

Напомним, что 26 октября Алматинский городской суд оставил в силе решение суда первой инстанции по иску «БТА Банка» к газете «Республика — деловое обозрение». Теперь собственник, издатель и главный редактор должны выплатить БТА по 20 миллионов тенге каждый. Заплатить всю сумму сразу редакция, естественно, не в состоянии, поэтому решила собрать деньги, чтобы спасти от тюрьмы редактора, и подала заявление в суд о рассрочке платежа.

Сегодня на пресс-конференцию вышли заместитель главного редактора «Республики» Оксана Макушина, редактор отдела финансов Сергей Зелепухин и юрист Сергей Уткин. Они рассказали коллегам о своих стратегических планах по отстаиванию свободы слова в Казахстане и права на жизнь издания, после чего объявили о намерении журналистов пешком отправиться в микрорайон «Самал», где расположен главный офис банка.

«Республиканцы» сообщили, что редакция будет и дальше юридически сопротивляться — подавать иск в Верховный суд. Но, ясно, что это не остановит судоисполнителей. Поэтому в прошлую пятницу (решение апелляционного суда было в четверг — ред.) им пришлось отвечать почти на гамлетовский вопрос — платить или не платить.

- Прямо скажем — выбор был не из легких. Если не платить — свидетельство на газету «Республика — деловое обозрение» попадет в руки БТА Банка, а главного редактора могут посадить в тюрьму за не исполнение решения суда, — сказал по этому поводу на пресс-конференции редактор отдела финансов газеты Сергей Зелепухин. — Если же платить — то вопрос как, потому что у редакции, живущей за счет продаж и рекламы, по определению нет таких денег.

итоге редакция приняла несколько судьбоносных решений.

«Утрем нос БТА Банку!»

Во-первых, заплатить хотя бы за редактора Гузяль Байдалинову, чтобы не дать возможности посадить ее в тюрьму за неуплату. Стоит вспомнить административный арест Ермурата Бапи, директора ТОО «DAT-Xmedia» и по совместительству «главного читателя» почившей в бозе независимой газеты «Тасжарган», за «неисполнение требования судебного исполнителя» - и становится понятно, почему коллектив намерен «заплатить по счетам» редактора.

Друзья «Республики» уже скинулись, кое-что собрали, но пока это крохи, голод банкиров, жаждущих слопать газету, этим не утолишь. Поэтому «республиканцы» решили обратиться за помощью к читателям, объявив акцию «Поможем «Республике» — утрем нос БТА Банку!»

Но деньги решили собирать не просто так, в обмен на изготовленный специально для этой акции полноцветный буклет — историю иска «БТА Банка» к газете «Республика» в комиксах, стихах, фотографиях и с анекдотами — на русском и казахском языках. К буклету будет приложен диск с песней про «БТА Банк», сочиненной журналистами, и видеосюжеты, посвященные событиям вокруг «Республики».

Те, кто захочет поучаствовать в нашей акции и помочь редакции, смогут купить этот буклет — как сувенир на память. Цена будет посильная — 1000 тенге.

Кстати, коллеги из «К-плюс» уже выразили желание внести свой вклад в акцию: тем, кто решит купить наш буклет с диском, за 5 000 тенге, ждет сюрприз в виде диска от телеканала. Его содержание вряд ли кого оставит равнодушным.

Поучаствовать в акции можно будет как лично, так и в удаленном доступе — завтра редакция опубликует в специальном пресс-релизе счета, на которые можно будет перечислять деньги за буклеты. Редакция обязуется прислать буклет с диском по почте или передать с оказией.

Чего добивался БТА?

Во-вторых, редакция решила заплатить за собственника газеты — ТОО «ДПА», для чего от имени ТОО подано в суд заявление о предоставлении рассрочки на полгода, в течение которых редакция обязуется выплатить весь долг «ДПА» — 20 миллионов тенге.

Здесь стоит обратить внимание на такой факт: ТОО «ДПА» не имеет денег на счету и какого-либо другого ликвидного имущества, потому что газету реально выпускало не это ТОО, а издатель «Шабыт-инфо». Поэтому судоисполнителям в пользу «БТА Банка» ничего, имеющего материальную ценность, получить с него не удастся.

Если «БТА Банку» действительно нужны от редакции только деньги, то журналисты готовы добровольно взять на себя труд их выплачивать. По расчетам редакции, за полгода — при минимальной оплате труда журналистов — сумма будет выплачена. Если же «БТА» ставит цель ликвидировать «Республику — деловое обозрение», во что бы то ни стало разорить собственника, то тогда суд откажет в рассрочке.

Это заявление в суд — своего рода лакмусовая бумажка для «БТА Банка», для суда и для всей власти в целом.

В-третьих, уже на этой неделе должен рассматриваться иск собственника и редактора «Республики» к «БТА Банку» с требованием зачесть в качестве штрафных миллионов евробонды самого банка. Более подробно об этом будет выпущен специальный пресс-релиз в преддверие первого заседания суда.

Боятся — значит уважают!

На пресс-конференции журналисты рассказали еще об одном сюрпризе для банкиров.

- Мы подготовили сертификат «Хрен и редька-2009» «За бесценный вклад в дело по ликвидации независимой пресс», — сказала г-жа Макушина и с чувством, толком расстановкой прочитала содержание «знака отличия»:

- Сертификат газеты «Республика — деловое обозрение» вручается руководству «БТА Банка» в лице председателя правления Сайденова Анвара и председателя совета директоров Дунаева Армана. С глубочайшей признательностью отмечаем Ваше участие и весомый вклад в дело уничтожения газеты «Республика» и создание прецедента по сумме компенсации, когда-либо выставленной журналистами независимых изданий. Ваши поступки и 60 миллионов тенге, которые Вы потребовали от журналистов, войдут в историю Казахстана как назидание для будущих поколений финансистов, а БТА останется в памяти потомков как банка, задушивший независимую «Республику».

После этих слов журналисты, пришедшие на встречу с коллегами, зааплодировали. Надеемся, что и банкиры будут хлопать в ладоши, получив от нас награду.

Но и на этом подарки для банка не закончились. «Республиканцы» сообщили, что прямо после окончания пресс-конференции они отправляются пешком в головной офис «БТА Банка», чтобы вручить финансистам их излюбленные овощи — хрен и редьку, а также баночку с небывалым доселе продуктом — со «Сладким хреном».

После этих слов как ошпаренные подскочили двое парней, которые все это время маскировались под журналистов. Так как другие присутствующие после этого еще достаточно долго и активно задавали вопросы, было высказано предположение, что товарищи родом из КНБ.

...Забегая вперед, скажем, что те, кто так подумал, не ошиблись, похоже, в своем предположении: задолго до того, как наша редакция добралась пешком до «БТА Банка», там уже появились прокурор Медеуского района г-н Жакупов (а, может, он в штате банка числится?) и полицейские с погонами майоров и подполковников (уважают, елки-палки!). Сам репортаж с акции читайте в нашем следующем материале.

0 коммент.:

Отправить комментарий