02.11.2009

Гадание о Маргулане Сейсембаеве


Автор: Ксения БОНДАЛ

Пока председатель совета директоров «Альянс Банка» Маргулан Сейсембаев никак не ответил на обвинения финансовой полиции. Хотя еще летом он оперативно реагировал на заявления силовиков.
More...
Наши эксперты сошлись в едином мнении: назад, в страну, г-н Сейсембаев вернется, только если у него будет помутнение рассудка.

Число гонимых банкиров в Казахстане растет, констатировали очевидный факт наши респонденты, и кто знает, чем это может обернуться в дальнейшем для власти. Но, судя по тому, как лютуют в последнее время наши правоохранительные органы, думать об этом у самой власти нет времени. А церберам от закона по долгу службы думать просто не полагается.

Примкнет к оппозиции?

Финпол уже показал, что если он кем-то заинтересовался и объявил человека в международный розыск, в Казахстане тот обречен на тюремное заключение, поделился своим наблюдением общественный деятель Жасарал Куанышалин. Поэтому, пояснил он, здравомыслящий беглец, в кавычках или без них, понимает, что дорога на родину ему заказана.

- Я лично сильно сомневаюсь, что Маргулан вернется. Возможно, за границей он присоединится к гонимым казахстанским банкирам, так сказать, собратьям по несчастью, — отметил г-н Куанышалин. — Может быть, даже со временем вот эта когорта приумножится и сформируется сильная и влиятельная коалиция, которая будет оказывать воздействие на ситуацию в стране из-за рубежа.

Презумпцию невиновности еще никто не отменял, поэтому раньше времени нельзя с уверенностью заявлять общественности, что он в чем-то виноват, напомнил в свою очередь политолог Сырым Мухаметжан, однако в его нынешней ситуации обычно примыкают к оппозиционным рядам.

При этом, находясь за границей, Маргулан мог бы воспользоваться услугами адвоката, который будет представлять его интересы в РК. «Потому что при таких обвинениях необходимо хотя бы попытаться юридически себя защитить», — считает г-н Мухаметжан.

Ертаева жалеть рано

Однако среди экспертов оказались те, кто не исключает правоты финполиции.

Добровольно Маргулан Сейсембаев не вернется, предположил политолог Нурлан Еримбетов, и не из-за того, что происходит в Казахстане с другими банкирами и топ-менеджерами. Это связано с ним лично, сказал он.

- Есть реальные претензии к Маргулану, и он должен отвечать за свои поступки, — уверен г-н Еримбетов, но он затруднился предсказать, как будет действовать конечный бенефициар «Альянса».

- Я ему не завидую, но на его месте вернулся бы. Потому что жить в постоянном страхе, с постоянной оглядкой, без семьи, без родины — хуже всего, — заявил политолог. — Лучше приехать и доказать свою невиновность.

На замечание о том, что бывший председатель правления «Альянса» Жомарт Ертаев решил не покидать пределов страны, и мы знаем, куда это его привело, Нурлан Еримбетов ответил, что не стоит раньше времени скорбеть по участи Ертаева.

- Я думаю, что по нему сейчас идут серьезные переговоры между теми, кому он интересен, и теми, кто не хочет, чтобы он заговорил, — высказал предположение наш собеседник. — Вот и Маргулан мог бы сыграть на разногласиях этих групп, влиятельных агашек. Вы что думаете, там единогласно хотят его посадить? Ничего подобного! Еще неизвестно, кто победит в этом «голосовании».

О конкретном деле, которое бросает тень на имя Сейсембаева, рассказал нам генеральный директор фонда Transparency Kazakhstan Сергей Злотников.

- Два года назад я представлял интересы одного застройщика. Так вот, землю у него пыталась отобрать строительная компания, аффилированная с «Альянс Банком». Поэтому случилось то, что должно было случиться. Но меня интересует, почему все это делается постфактум? — задался он риторическим вопросом.

«Некоторым Маргулан в Казахстане не нужен...»

Наши банкиры имеют повышенное чувство самосохранения, с улыбкой заметил директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. И то, что Маргулан Сейсембаев не вернулся из отпуска, как планировал ранее, по словам политолога, доказывает это.

- Он уже тогда почувствовал, что дело идет к этому, и я сомневаюсь, что он вернется. Попасть в жернова нашей правоохранительной системы, как это получилось с Мухтаром Джакишевым, — тяжелое испытание.

К тому же, считает г-н Сатпаев, в его отсутствии заинтересованы представители элиты, которые в свое время поддерживали главу совета директоров «Альянса» и имели с ним серьезные финансовые связи. Пытаясь предсказать, как тот теперь будет действовать, он заметил:

-У тех, кто преследуется в Казахстане, любимая позиция — заявлять о своем политическом негодовании в отношении нынешнего политического режима. Маргулану, конечно, будет тяжелее это сделать, чем Мухтару Аблязову. Последний ведь действительно создал оппозиционную партию, сидел в тюрьме по политическим мотивам.

У Сейсембаева другая биография, поэтому, скорее всего, он станет обвинять госструктуры Казахстана в том, что они заставили его продать за 100 тенге существенный пакет акций «Альянса» правительству. На Западе это серьезное обвинение. Это будет основная обвинительная часть защиты. Тем более что прецедент с БТА есть. Так что Аблязов Маргулану протоптал дорожку. Если с кем-то и можно сравнить Сейсембаева, то на ум приходит владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, который скрылся в Англии после обвинений в правонарушениях. На Березовского и Аблязова Маргулан не тянет по «весу».

А может, предвидел?

Учитывая, что Маргулан Сейсембаев и раньше-то не торопился вернуться в РК, теперь он этого и подавно не сделает, считает политолог Болат Дуйсенби.

- Я думаю, он уже давно почувствовал, что находится в зоне риска, и заранее себе соломку подстелил, — сказал г-н Дуйсенби. — И не стоит надеяться, что его депортируют в Казахстан. Назовите имена тех, кто покинул нашу страну с деньгами и кого наши госорганы вернули из-за границы.

- Я думаю, что Маргулан пройдет какие-то юридические процедуры для того, чтобы обезопасить свое пребывание за границей, — согласился со своим коллегой Виктор Ковтуновский. — Например, попросит статус беженца, попытается получить иностранное гражданство.

Хотя более вероятно, что г-н Сейсембаев будет вести себя тихо, в надежде, что так о нем быстрее забудут. А вот следующая фраза г-на Ковтуновского может стать логическим завершением нашего материала, а возможно... предсказанием.

- В любом случае все, кто покинул Казахстан по политическим или экономическим мотивам, вряд ли вернутся сюда, до тех пор пока будет существовать режим Назарбаева.

0 коммент.:

Отправить комментарий