02.11.2009

НПО займут нишу оппозиционных партий


Автор: Махамбет АБЖАН

Субботним вечером, зайдя в офис после участия в тренинге, организованном одной из НПО Астаны, решил записать пару мыслей о сегодняшних реалиях в так называемом демократическом лагере. Надеюсь в понедельник увидеть их на любимом сайте.
More...
Ну сколько можно оглядываться на оппозицию, товарищи! Сколько можно пинать ее, топтать, унижать? В конце концов, разве уважающий себя человек позволит себе унижать дряхлого старика, который не то что реально кому-то помочь, себе помочь не в состоянии? Ведь вы же помогаете старикам и старушкам перейти дорогу? Почему бы и им, уставшим и растерявшимся, не помочь или лучше не дать уйти на покой?

Года четыре назад я пытался их разбудить. Наивно надеялся, питал иллюзии, типа «проснися, оппозиция моя!». Вижу, некоторые неглупые люди до сих пор пытаются...

Товарищи, бросьте эти тщетные попытки. Давайте попробуем заниматься изменением ситуации без них. Старики, конечно, нужны, честь им и хвала! Но некрасиво все это выглядит, когда умирающие партии пинают, вместо того чтобы понять, что нужна принципиально новая оппозиция, которая в ближайшее время появится и заявит о себе. А сейчас нужно работать и готовить базу для нее, готовить новую команду, готовить кадры, работать среди всех слоев населения, заниматься рутиной — не самой интересной и приятной, но необходимой работой, без которой какие-либо заявления и призывы так и останутся заявлениями и призывами.

По-моему, необходимо сплачиваться вокруг НПО — неправительственных организаций, которым люди доверяют намного больше, чем тем же по сто раз объединено-разъединенным, переименованно-заименованным, «настоящим-ненастоящим» партиям.

НПО необходимо перехватить, да по большому счету они уже и перехватили инициативу так называемых демократических партий по защите прав граждан, по разъяснению ситуации в стране, по повышению правовой и политической культуры, по созданию инициативных групп и другим не менее важным направлениям работы.

Сегодня РОО «Шанырак» защищает права внутренних мигрантов и содействует решению социальных конфликтов, ОФ «Аман-саулык» занимается проблемами врачей и пропагандирует здоровый образ жизни, «Талмас» и ОК «За достойное жилье» защищают дольщиков и ипотечников, движение «Ұлт тағдыры» пропагандирует изучение казахского языка и консолидируют оралманов, «Соцсопр» участвует в решении проблем рабочих.

Как видите, в последнее два-три года сформировались достаточно известные, а главное — действующие неправительственные организации, с которыми власти считаются, потому что за каждой из этих групп давления есть определенные люди, которые считают данные НПО защитниками своих прав и проводниками своих интересов.

У некотрых НПО есть опыт сотрудничества с властью и партией власти. Допустим, если «Нур Отан» поддержал инициативу РОО «Шанырак» по созданию Республиканского общественного совета по рассмотрению и разрешению социальных конфликтов, то с общественной кампанией «ЗДЖ» создает совместные комиссии, на которых планирует решать проблемы дольщиков. Другой вопрос, как будут работать данные структуры при партии власти. Если мы будем оказывать должное давление и осуществлять необходимый контроль, то какую-то пользу из них вынести можно и нужно. Если на все махнуть рукой, то созданные структуры останутся «на бумаге».

Стоит помнить, что у независимой и прогрессивной части гражданского сектора в принципе нет иного пути, как сотрудничать с властью. «Оранжевым» совсем не пахнет, так что пусть лучше будет так, как есть, а мы будем стараться изменить ситуацию к лучшему.

Первое. Проблемы конкретных людей решать может только власть. Хотим мы этого или нет, но мы вынуждены с ней сотрудничать для того, чтобы решать проблемы граждан.

Второе. Мы сейчас не во власти. Это еще раз говорит, что мы вынуждены сотрудничать с властью, чтобы решать хоть какую-то часть проблем людей, наших соратников.

Третье. Сотрудничая с властью, мы сотрудничаем с конкретными людьми, чиновниками разных уровней, работниками государственных органов, госучреждений, госпредприятий, то есть своими же гражданами. И поверьте, большинство их них далеко не радушно оценивает ту ситуацию, которая сложилась в стране. Это — наши потенциальные сочувствующие и соратники.

Сейчас астанинский «Шанырак» развивает свою деятельность в столице. Договорились с республиканским профсоюзом строителей о том, что совместно будем защищать права строителей, создавать первички. С преподавателями колледжей и врачами создали инициативную группу по улучшению жилищных условий и подали заявку на митинг (пока, к сожалению, получили отказ). Защищаем многодетную одинокую мать Айгуль Омарову, против которой по негласному указу Тасмагамбетова возбудили уголовное дело; помогаем Жазылбекову Мейрману, отцу 5 детей, отстоять свой дом от нападок «Ақмола құрылыс материалдары» и акима столицы; Евгению Рылову, отцу больного ребенка, чтобы ему оказали наконец-то квалифицированную медицинскую помощь.

Такие шаги, конкретные и точечные, дают нам, НПО, хорошие результаты и, главное, доверие людей, которым мы помогаем.

НПО необходимо сплотиться. Мне понравилась идея Зауреш Батталовой о создании Гражданского правительства, в которое войдут представители независимых НПО. Почему бы и нет? Да! Теневое правительство, созданнное оппиками перед президенскими выборами, так себя ни разу и не проявило. Так почему бы НПО не поддержать инициативу Батталовой?

Почему бы НПО не собираться неформально раз в неделю и не обсуждать насущные проблемы, предлагать альтернативные предложения правительству, публиковать их в СМИ, благо достаточно хороших газет — «Республика», «Время», «Взгляд», «Жас қазақ үні», «Азат».

Я очень и очень надеюсь и верю, что НПО смогут в ближайшее время встретиться и договориться о совместных действиях.

Тогда люди поверят новой команде. И можно будет сделать многое, что не сделаем по одиночке.

Махамбет Абжан,

пресс-секретарь РОО «Шанырак»,

координатор проекта Еврокомиссии «Шанырак — наш общий дом»,

г. Астана

0 коммент.:

Отправить комментарий