11.06.2009

В кого целятся через Джакишева?


Автор: Мадия ТОРЕБАЕВА

Вот уже вторую неделю в обществе активно муссируется тема арестов представителей чиновничьей среды. Одни уверенно заявляют о широкомасштабной антикоррупционной работе, другие, напротив, испуганно озираясь, задаются вопросами «Кто следующий?» и «Кто за всем этим стоит?». Не вызывает сомнений лишь одно: все это – обострение борьбы между известными околовластными группами, активизировавшими свои действия в период кризиса.
More...
Всевозможные домыслы порождает, конечно же, отсутствие четкой и достоверной информации. Между тем, нам удалось выйти на связь с осведомленным источником из силовых кругов, который на условиях анонимности признал, что контракты, которые заключал «Казатомпром», происходили с одобрения «сверху».

- Получается, что Джамиля Джакишева права, когда, выступая в защиту своего супруга, утверждает, что об этих сделках вышестоящие чины знали?

- Естественно, ведь акционером Национальной атомной компании является правительство. Урановая промышленность — стратегическая отрасль, в которой все без исключения операции контролируются государством. Причем до вхождения этой отрасли в состав «Самрук» непосредственно руководство осуществлялось правительством в лице Министерства энергетики как акционера. Это шло в соответствии с законом об акционерных обществах и другими законами. Крупные сделки заключались с согласия совета директоров, куда сейчас входят представители и из правительства, и из фонда «Самрук-Казына».

- Эти сделки совершались с одобрения или все-таки по приказу?

- И то, и другое. В любом случае, совет директоров дает разрешение на сделку, а правление компании уже занимается текущей деятельностью и исполнением всех решений совета директоров.

- Как же тогда громкие заявления про чистку рядов от коррупционеров?

- В таком случае, вспомните слова президента, когда он говорил, что может любого взять за руку и отвести в суд. Это лейтмотив. Ничто не делается без его контроля.

- Получается, что правление компании являлось всего лишь исполнителем воли вышестоящих лиц. Как в этом случае объясняется арест Джакишева?

- У нас говорят так: «Лев ослаб».

- В своем интервью глава КНБ РК г-н Шабдарбаев пояснил, что дело в отношении Мухтара Джакишева возбуждено по конкретным фактам. Почему же тогда частные адвокаты, имеющие допуск к секретным документам, не могут получить разрешение встретиться со своими подзащитными и ознакомиться с материалами следствия?

- Работа идет. У нас ведь давно уже сложилась такая практика: сначала предъявляют обвинение, а потом ищут и придумывают доказательства. Но главное, что здесь нет чистых и безупречных доказательств. Могу дать 99,9%, что завтра на суде выступающие сегодня в роли свидетелей откажутся от своих показаний, заявив, что вынуждены были давать их под давлением.

- А если заговорит сам Джакишев?

- Скорее, будет организована встреча с его родственниками, где пойдет торг...

- ...в результате которого какие-то документы могут просто исчезнуть из дела?

- Необязательно. Можно не предъявлять по ним обвинений.

- В своем первоапрельском заявлении г-жа Квятковская не преминула бросить тень подозрения и на г-на Дутбаева: мол, не случайно ведь в недрах национального оператора появился опытный внук Дзержинского. Надо полагать, данное заявление было сделано неспроста?

Утвердительный кивок.

- Так кто же основная мишень?

- А кто, по-вашему, стоит за Дутбаевым?

- Расшифруете?

- Я и так вам много сказал.

0 коммент.:

Отправить комментарий