11.06.2009

Подвиг ко дню рождения


Автор: Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ

Ко дню рождения столицы кабмину жизненно необходимы новые инвестпроекты. На селекторном совещании в четверг премьер Карим Масимов принял отчет по новинкам у глав индустриально-торгового и экономического ведомств. И несколько раз повторил, что нужно представить все, что есть. Похоже, в ход пойдут даже мосты, катки и библиотеки.
More...
Открылось селекторное совещание уже привычно, очередными итогами реализации «Дорожной карты» и стратегии занятости. Цифры, как всегда, представила глава Минтруда Гульшара Абдыкаликова. И традиционно вместо ровных маршрутов и стройных рядов цифр получились кривые линии и несовпадающие данные.

На вторую половину «селектора» изначально задумывалась красивая демонстрация новых инвестпроектов, в перспективе способных двинуть казахстанскую экономику вперед, обеспечить долгожданные прорывы и диверсификацию. А в результате на «праздничном столе» оказалось так мало «вкусного», что премьеру пришлось буквально выпрашивать у акимов хоть какие-нибудь инвестиционные новинки.

Началось правительственное утро даже не с привычных уже сбоев аппаратуры или проблем с мобильной связью, а с юной и восторженной толпы. Затруднительно было даже просто проникнуть в здание кабмина, все входы оказались забиты молодежью. Старшеклассники медленно продвигались через «рамки» досмотров, тумбочки охраны ломились от мобильников, которые юная поросль сдавала при входе. Солидные государственные мужи протискивались вдоль стеночек, обходя «будущее страны».

Вразумительного ответа, что значит сие явление, добиться не удалось ни от молодежи, ни от администрации здания. Школьники говорили что-то о знаках «Алтын белги», которые им предстоит не то вручать, не то получать в День столицы. Администрация отмахивалась: «Отличники какие-то». Молодежная река протекала через холл, по лестнице на второй этаж и скрывалась в одном из многочисленных малых залов.

Неровный шаг по карте

Вопреки ожиданиям выпускники не отметились в повестке дня заседания, а только повлияли на настроение чиновников. Министры после столкновения с бурлящей молодой толпой входили в зал нарочито бодрым шагом, чуть ли не пританцовывая. Премьер, видимо, тоже не избежал встречи с юной порослью, или просто сыграло роль чемоданное настроение — в этот же день ему предстояло отправиться в Кустанай, за 750 километров, на Совет иностранных инвесторов. Так или иначе, Карим Масимов на этом селекторе никому не давал закончить доклад, перебивал, переспрашивал и просил говорить покороче.

Первой с прерывисто-пунктирным докладом выступила Гульшара Абдыкаликова. Она сообщила, в частности, что к этому моменту по «Дорожной карте» регионами уже освоено 19,8 млрд тенге, из которых 7,9 млрд — средства местных бюджетов.

Затем, как обычно, госпожа министр представила список отстающих. Главным аутсайдером оказалась Южная столица, где, по данным Минтруда, проведены конкурсы только по 32% запланированных проектов.

Алматинцы «отбили мяч», пояснив, что министерство располагает данными на 5 июня, а к сегодняшнему дню в Южном мегаполисе уже по 97% проектов завершены конкурсные процедуры.

- Жамбылская область — 72,7%, Северо-Казахстанская — 88%, — перечисляла Гульшара Абдыкаликова.

А главы регионов один за другим приводили свои данные, и снова получалось, что у них в областях все по плану.

Все это время Карим Масимов переспрашивал цифры и что-то помечал на бумаге. Когда спор, у кого цифры лучше, исчерпал себя, неожиданно даже для премьера слова попросил министр индустрии и торговли Асет Исекешев. Но от его выступления общая картина только еще больше перекосилась.

- В мае акиматам девяти областей перечислено 4,2 млрд тенге, из них освоено 2,8 млрд, или 67%. Недостаточное освоение средств по выделенным деньгам наблюдается в Павлодарской, Мангистауской областях. Акиматами Алматинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей не выполнено главное условие соглашения — софинансирование проектов из местных бюджетов, в связи с чем Министерство индустрии и торговли вынуждено приостановить дальнейшее перечисление средств, — сказал глава Мининдустрии.

Премьер помрачнел, попросил повторить и занес перечисленные области в свой «черный» список. А министр тем временем дополнил карту еще одним мрачным штрихом, — очевидным нежеланием акиматов повышать казахстанское содержание.

- В нарушение соглашений акиматами, за исключением Алматинской области, не предоставлена информация об объемах закупок товаров, работ и услуг у отечественных производителей, — добавил он.

Карим Масимов снова заглянул в свой листочек, но, видимо, обнаружив там едва ли не полный список казахстанских регионов, решил не устраивать персональные «встряски» и дал общие указания. Акиматам было поручено еще раз отработать все вопросы с Минтруда и с Мининдустрии и предоставить итоги к 22 июня, когда предполагается проведение очередного «селектора» по «Дорожной карте».

Хоть мост, хоть библиотеку

На «второе» в повестке селекторного совещания был запланирован праздничный сценарий. 6 июля, в День столицы, и одновременно день рождения главы государства, как обычно, должно состояться грандиозное торжество. Кабмин планирует приурочить к этому дню демонстрацию инновационной мощи страны.

Судя по докладу главы Министерства индустрии и торговли Асета Исекешева, эту мощь составят 18 проектов из семи регионов.

- Проекты, которые могут быть запущены, их 18 — на сумму 78 млрд тенге, 3700 рабочих мест. Это — те, по которым можно перерезать ленточку и запустить 6 июля, — рассказал министр.

При этом он пояснил, что первоначально предполагалось демонстрировать в День столицы только проекты стоимостью от $5 млн и выше. Но таких оказалось всего 12, и для увеличения количества решили снизить планку до отметки $3—5 млн.

- У нас на Актюбинскую область 10 проектов планируется открыть 6 июля, в Карагандинской — один, в Кызылординской — один, в Мангистауской — два, в СКО — один, в ЮКО — один, в Алматы и Астане — по одному, — перечислил Асет Исекешев. — В остальных регионах 6 июля нет такой возможности.

Последнюю фразу премьер отметил особо и обратился к акимам с какой-то даже угрожающей интонацией:

- Еще раз говорю, можно инновационные, можно индустриальные, можно транспортные, можно крупные проекты. Можно сырьевые. Любые проекты, еще раз говорю. Кто из акимов областей считает, что у него нет таких проектов, дайте мне информацию, скажите, что у нас в области нет проектов, которые имеют значение в этот день.

Главы регионов сразу начали предлагать, причем, похоже, все, что приходило в голову. Начиная от уранового месторождения, о котором напомнил аким Акмолинской области Альберт Рау, и заканчивая «мелочами» и нестандартными вариантами. Например, представитель Атырауского региона рассказал, что в области завершается строительство двух мостов, ледового катка и библиотеки на 400 мест.

Карим Масимов несколько раз повторил, что для демонстрации подойдут любые проекты, и о каких-то «планках престижа» в $3 млн речь уже не шла. То есть теоретически акимы могли хоть чебуречную построить и презентовать ее 6 июля.

Все проекты Асет Исекешев предложил представить на гигантских стендах, на площадке перед новым локомотивосборочным заводом General Electric в Астане. Все это будет сопровождаться видеороликами о планах индустриализации. Видимо, организаторы надеются, что за красивым оформлением будет не так заметно, что дарят не то, что планировали, а то, что смогли наскрести «по сусекам».


0 коммент.:

Отправить комментарий