11.06.2009

С нашей-то коррупцией – и в ядерный банк?!


Автор: Ксения БОНДАЛ

Мечта Казахстана добиться размещения банка ядерного топлива (БЯТ) на своей территории может оказаться несбыточной. Ведь обязательные условия для страны-претендентки – стабильная политическая система и низкий уровень коррупции. Но и с тем, и с другим у нас большие проблемы, уверенно заявили опрошенные «Республикой» казахстанские политики. Неужели МАГАТЭ закроет на это глаза?
More...
Да уж, не мешало бы МАГАТЭ прислушаться к словам людей, которые знакомы с политической ситуацией в Казахстане не понаслышке. Странам «ядерного клуба» с их интеллигентными взаимоотношениями внутри международной организации не разглядеть истинных причин происходящих в Казахстане арестов, политических преследований и разоблачений деятельности чиновников. Хотя некоторые из наших респондентов считают, что европейские страны просто закрывают глаза на происходящее в Казахстане.

Например, руководитель «Алга, ДВК!» Владимир Козлов считает, что сегодня наблюдается нехарактерная для европейских стран с их высоким уровнем демократии тенденция, когда они стараются не замечать негативных изменений в казахстанской политической обстановке.

- Это связано с предстоящим председательством Казахстана в ОБСЕ, — предположил он. — Страны, которые голосовали «за», не хотят сейчас признавать, что они ошиблись, поэтому и стараются не замечать очевидных вещей.

Г-н Козлов уверен, что МАГАТЭ плохо представляет себе состояние политической стабильности и степень коррупции в Казахстане. По его мнению, оно явно переоценивает первое и недооценивает второе. А на фоне всего перечисленного, добавил политик, стремление Казахстана разместить у себя БЯТ превращается в аферу.

Казахстан ни по каким меркам не подходит для БЯТ, считает председатель ДПК «Азат» Булат Абилов. Наша страна с авторитарным режимом правления не может даже претендовать на это.

- Высочайший уровень коррупции в стране дает уверенность в том, что наши чиновники обязательно что-нибудь да украдут из БЯТ, — поделился опасениями г-н Абилов. — Я считаю, что это очередная несерьезная инициатива нашей власти, ничем не подкрепленная, как и тогда, когда мы надуваем щеки и проводим международные форумы.

Лидер ОСДП Жармахан Туякбай был не менее категоричен:

- Как Казахстан может лелеять подобную надежду, когда нет ни одного звена, ни одной ветви власти, которая бы не была пропитана насквозь коррупцией? — возмущен политик.

Ситуация в стране, по его мнению, становится абсолютно непредсказуемой, соответственно, ни о какой стабильности в политических кругах говорить нельзя. Значит, не стоит и надеяться на то, что эти два фактора будут соответствовать требованиям МАГАТЭ.

Политика поддержал и его соратник по партии Амиржан Косанов. По его мнению, последние события в Казахстане становятся не столько борьбой с коррупцией, сколько выяснением отношений между элитными группами, а это отнюдь не стабилизирует обстановку в стране.

- Теперь о коррупции. Не надо смотреть на деятельность формальных институтов власти, которые якобы с ней борются. Как говорится, ворон ворону глаз не выклюет, — заметил он. — И заметьте, задерживают не реальных миллиардеров, которые вершат судьбу страны. Под руку силовикам попадаются чиновники среднего звена, которые были просто встроены в систему взаимоотношений того или иного клана, а сейчас оказываются крайними.

На фоне такой ситуации Казахстан должен не банк ядерного топлива на своей территории размещать, а возглавлять список самых коррумпированных стран мира, подытожил г-н Косанов.

Однако, по мнению заместителя председателя демократической партии «Адилет» Серика Абдрахманова, казахстанская стабильность все же существует, но только достигнута она за счет лояльности и терпения народа.

-У нас не Украина, не Грузия, где люди идут на улицу, проводят крупномасштабные митинги против власти, — сравнил он. — А вот политической стабильности в высших эшелонах власти действительно нет. Вы посмотрите: сегодня — министр, завтра — преступник. И так со многими.

Казахстанская коррупция переходит все возможные границы, констатировал г-н Абдрахманов.

...Получается, что, несмотря на перспективность дислокации банка ядерного топлива в Казахстане, наши политики относятся к этому без большого энтузиазма. Видно, в случае чего не хотят краснеть потом перед членами «ядерного клуба».

0 коммент.:

Отправить комментарий