11.06.2009

Более полумиллиона долларов за голову


Автор: Ахмед ДУРАНИ

На афганско-пакистанской границе вновь неспокойно. Вот уже месяц пакистанская армия ведет спецоперацию в Северном и Южном Вазиристане. Исламабад продолжает наступление на позиции движения «Талибан», которое с 2001 года не только контролирует эти две приграничные с Афганистаном территории Пакистана, но и провозгласило здесь в 2006 году создание Исламского Эмирата Вазиристан.
More...
По данным пресс-службы главного военного штаба пакистанской армии, наибольшее сопротивление операции по восстановлению порядка оказывают иностранные наемники, большая часть которых являются выходцами из России, Казахстана и стран Центральной Азии.
Операция пакистанской армии не была бы успешной, не будь помощи от местных жителей, признают в военном ведомстве Исламабада. Именно благодаря восстанию населения из района Дир, недовольного порядками талибов и поведением иностранных наемников, которые стали захватывать их земельные наделы, пакистанским вооруженным силам удалось оттеснить отряды боевиков движения в соседнюю провинцию зоны племен Субаи Сархада.

В частности, 8 июня, сформировав ополчение, жители Дира уничтожили базу наемников «Шад-кас» и задержали трех боевиков, которых передали властям Пакистана. В тот же день пакистанская армия начала активную фазу своей спецоперации по зачистке приграничных с Афганистаном районов провинции Вазиристан от боевиков движения «Талибан».

Как сообщил средствам массовой информации генерал армии Атхар Аббас, вооруженным силам Пакистана удалось не только уничтожить трех известных полевых командиров движения «Талибан» Гулама Халика, Салима и Шерзада, но и полностью взять под контроль большую часть территории Вазиристана: «В ходе боев было уничтожено свыше 1300 вооруженных боевиков, в том числе и более 150-ти иностранных наемников, большая часть которых прибыла из стран Центральной Азии, Казахстана и России. Есть среди убитых наемников и выходцы из арабских стран».

В свою очередь, представители не признанного ни одной страной мира Исламского Эмирата Вазиристан отрицают информацию военного ведомства Пакистана и сообщили, что большие потери несет как раз пакистанская армия. В качестве доказательства они приводят пример произошедшего 9 июня столкновения в районе Бунир, когда в результате подрыва мины с дистанционным управлением пакистанские вооруженные силы потеряли два бронированных автомобиля и 10 солдат. Еще более 10 военнослужащих Пакистана тяжело ранены, тогда как в завязавшейся перестрелке отряды «самообороны» Вазиристана потеряли лишь 5 человек.

В ответ на заявление талибов из Вазиристана официальный Исламабад опубликовал в пакистанских СМИ список наиболее разыскиваемых полевых командиров движения «Талибан». Список возглавляет Мавлана Фазлулла, за информацию о нахождении которого армия Пакистана гарантирует выплату 50 миллионов рупий (около $625 тысяч). Также в числе особо разыскиваемых пакистанской армией полевых командиров имена Мавлави Муслимхана, Карима Муштака, Мавлави Шахид Даврана, Ибн Амина, Шер Мухаммад Касаба и Муфти Афтаба, за головы которых Исламабад готов немедленно выплатить по 20 миллионов рупий (около $250 тысяч). И хотя для пакистанского населения это астрономические суммы, независимые эксперты сомневаются, что Исламабад добьется своей цели. Дело в том, что получить информацию о местонахождении объявленных в розыск полевых командиров движения «Талибан» практически невозможно, так как их отряды, где основной костяк составляют выходцы из стран бывшего Советского Союза, постоянно перемещаются в приграничных районах Пакистана и Афганистана, периодически совершая нападения как на подразделения пакистанских и афганских вооруженных сил, так и на миротворческие силы США и НАТО.

0 коммент.:

Отправить комментарий