11.06.2009

В трудах да заботах


Автор: Алан ХУРУМОВ

Некоторые воспринимают заботу о себе как личное оскорбление. Начинают сомневаться, усматривать истинную причину, докапываться до сути. Чего им не хватает – ума не приложу. Я всегда благодарен за заботу.
More...
Чаще всего обо мне заботится государство. Оно убеждает меня, что пить пиво в общественных местах неприлично. Соглашаюсь и заливаю стыд лимонной настойкой в Александровском саду (22 градуса крепости, но деваться некуда — слишком много конной милиции вокруг). Оно запрещает мне пить грузинскую боржоми, потому что поддельная. Не спорю и пью поддельную ессентуки. Недавно оно вывалило на меня новый список «неправильных» продуктов, на сей раз из Белоруссии. Набралось около пятисот наименований. Попросил друга из Минска прислать фотографии упаковок с проштрафившимися продуктами. А как же — врага надо знать в лицо. Друг перезвонил, сказал, что продуктов не обнаружил. Оказалось, их нет в природе.

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил импорт из Белоруссии молочных продуктов. В «черный» список попали около 500 наименований, начиная от глазированных сырков и заканчивая сметаной. Однако, как оказалось, запрет 499 наименований из 500 был совершенно бессмысленным, поскольку эти продукты в Белоруссии уже не производятся.

Едва я смирился с тем, что мне не удастся запечатлеть на пленку запрещенные сырки, как санитарный врач запретил еще около 800 наименований. Злые языки, конечно, начали говорить, что у Онищенко истерика. Дескать, запретил несуществующий товар, над ним все начали дружно хохотать, после чего глава Роспотребнадзора окончательно съехал с катушек. Но я в это не верю. Мне вообще кажется, что Геннадий Онищенко лично проверяет каждый продукт, который собирается запретить. И несуществующие наименования, кстати, отлично укладываются в эту версию. Предположим, гуляет вечером Геннадий Онищенко по Подмосковью. Совершает, можно сказать, вечерний променад. Вдруг видит склад продуктов. Заходит, начинает пробовать. К утру понимает, что продукты не очень. Кое-как добредает до здания Роспотребнадзора, что в Вадковском переулке, и дает секретарю задание подготовить приказ о запрете.

И совершенно ни к чему усматривать в действиях санитарного врача политическую подоплеку. Дескать, с Грузией отношения охладились — запретили вино и минералку. Молдавия своенравничала — отменили вино. Лукашенко посоветовал Кудрину «подлечиться» — наложили табу на молочные продукты. Не надо инсинуаций. Онищенко все пробует! Он отведал грузинского и молдавского вина, запил водой Боржомской долины, зажевал абхазскими мандаринами и молдавскими овощами, а на десерт схрумкал эстонские шпроты. И каждый продукт оказался не очень. А то, что боржоми нынче закупают американцы и французы, — так они вечно хлебают всякую дрянь.

Правда, порой кажется, что Геннадий Григорьевич все-таки напрасно так себя терзает. В его возрасте такие пищевые эксперименты бесследно не проходят. Нет-нет да и сказывается некачественная еда, причем самым неожиданным образом — санитарный врач то предлагает запретить курение, то поднять цены на алкоголь.

Ну а чего вы ждали? Устал человек от постоянной заботы. Нервы ни к черту. Олигархи вот вообще в Неву прыгают, причем прямо с героического крейсера «Аврора». Опять же от постоянной заботы. Зарплату платить нечем, а вечеринки устраивать надо, статус обязывает. И так их это противоречие гнетет, так терзает, что не выдерживают напряжения и натурально в Неву с гудящей от забот головой.

В ночь на 6 июня несколько сотен гостей Петербургского экономического форума отметили на палубах крейсера «Аврора» годовщину журнала «Русский пионер», издающегося на деньги Михаила Прохорова. Под конец вечеринки несколько стоявших на палубе солидных мужчин прямо в костюмах с криками попрыгали в Неву. Правда, пловцы успели преодолеть не более десяти метров, после чего выплывший из-за баржи картер принял их на борт.

Забота о ближних вообще свойственна жителям постсоветского пространства. Очень уж сердоболен был советский человек. И остается таким — что в Москве, что в Киеве, что в Минске. Возьмем того же Александра Лукашенко. Видно ведь, что у человека золотое сердце, несмотря на устрашающую внешность. Очень становится обидно, когда этот миролюбивый белорус становится жертвой циничных работников телевидения. И так человеку досталось от Онищенко, так теперь обвиняют еще и в купировании «Прожекторперисхилтон».

Из очередного выпуска программы «Прожекторперисхилтон» в Минске вырезали весь кусок, касающийся реакции Александра Лукашенко на желание России выдать Белоруссии кредит в $500 млн рублями.

Я тут никакой цензуры не вижу — только заботу о местных СМИ. Судите сами. В сюжете про Лукашенко Иван Ургант предложил Гарику Мартиросяну убрать палец с заметки про главу Белоруссии, потому как последний может укусить даже с газетной страницы. Ну и как это показывать жителям страны? Они ведь такие доверчивые. Перестанут покупать газеты с изображениями президента, страшась его зубов. А при этом в Белоруссии нет ни одной газеты, со страниц которой не хмурил бы усы Александр Лукашенко. Выходит, газеты перестанут покупать вовсе, печать загнется, а виноваты будут Ургант с Мартиросяном и их шутки. Или, к примеру, Мартиросян предложил Белоруссии отправиться за кредитом в $500 млн в Антарктиду к пингвинам. И предположил вдобавок, что птицы этот кредит одобрят. Как не вырезать такой фрагмент? Ведь если, извините, белорусы решат помочь своему президенту и отправятся уговаривать пингвинов дать кредит, и тех и других смело можно будет заносить в Красную книгу. Белорусы помрут от холода, пингвины — от удивления. В итоге — экологический кризис.

А бывает, чиновники даже ссорятся на теме заботы о нас, неразумных. Гневаются, ногами топают. Выясняют, стало быть, кто заботливее. На днях похожая история случилась в Госдуме.

Главы верхней и нижней палат Федерального Собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов разошлись во мнениях о способах превращения российского рубля в твердую валюту. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов подверг критике идею председателя Госдумы Бориса Грызлова чеканить рубли из палладия, с которой тот выступил в рамках экономического форума. «Экономически это предложение не имеет никакого финансового смысла», — вынес свой вердикт Миронов.

Категорически не согласен. Председатель Госдумы проявил заботу. Предложил народу надежную валюту. В меру твердую, особенно после холодной обработки и легирования рутением и родием. К тому же благородную. Правда, в прессе уже подсчитали, что для перевода всей наличной денежной массы в России в «грызловки» (так в народе окрестили новую валюту) уйдет около 15 тысяч тонн палладия, причем придется изымать все продажи палладия на мировом рынке в течение шестидесяти лет.

Спикер предлагает привязать рубль к российскому сырью. «Давайте наше сырье продавать за наши рубли. Хотите покупать нефть, газ — покупайте наши рубли и рублями расплачивайтесь», — заявил по этому поводу спикер. Неплохая идея. Но у меня есть лучше. Я предлагаю привязать рубль к бестолковым заявлениям наших чиновников. Потому что нефть и газ могут закончиться, тем более если выбирать их такими темпами, как сейчас, а вот глупости российские чиновники не перестанут говорить никогда. Как говорится, проверено временем.

0 коммент.:

Отправить комментарий