13.07.2009

Дружбу на хлеб не намажешь


Автор: Тимур АЗАМАТ

У «Астаны Моторс» и ТРК «Мега», возможно, сменится хозяин, к такому вывод пришли журналисты деловой газеты «Взгляд». Они предполагают, что потери от финансового кризиса Булат Утемуратов может компенсировать за счет партнера по бизнесу Нурлана Смагулова.
More...
Теплые, можно сказать, дружеские отношения Булата Утемуратова и Нурлана Смагулова связывают давно. Список их совместных бизнес-проектов достаточно обширен. Когда-то это был «АТФБанк», так удачно проданный группе «Юникредит» Булатом Джамитовичем и сыновьями. Настолько удачно, что итоги сделки позволили государственному чиновнику Утемуратову войти в список миллионеров, по версии Forbes.

Это и «Астана Моторс», в которой Нурлан Эркебуланович является президентом, и компания «Зерновая индустрия» со множеством перспективных проектов. Это и Mega — торгово-развлекательные комплексы в обеих столицах и крупных городах страны. Все это объединено под одним брендом «Астана Групп», где также президентом является Нурлан Смагулов.

Постоянно находясь в самых высших властных кругах, являясь то советником президента, то помощником, то главой Совбеза, но при этом всегда оставаясь верным нукером Нурсултана Абишевича, фактически его кассиром и завхозом, Булат Утемуратов, как это принято у нас называть, «крышевал» бизнес Смагулова. Конечно же, имея свой интерес.

Это позволяло бизнесу Нурлана Смагулова стремительно расширяться. Получать под строительство своих комплексов лакомые куски земли, выполнять госзаказы по продаже автомобилей, развивать зерновой бизнес.

Завидный оптимизм

В конце марта в СМИ появилась информация о том, что на Нурлана Смагулова оказывается давление в связи с делом Мухтара Аблязова. Тогда на информационном портале «Республика» появилась публикация «Над друзьями Аблязова сгущаются тучи», в которой автор заметки, ссылаясь «на информированные источники в Астане», сообщил о том, что вслед за родственниками экс-главы «БТА Банка» Мухтара Аблязова правоохранительные органы намерены заняться и его друзьями, а также партнерами по бизнесу. Первым в списке «на отстрел» стоял президент НАК «Казатомпром» Мухтар Джакишев. Вторым — Нурлан Смагулов.

Правда, Мухтар Джакишев за неделю до того опровергал подобные слухи, сообщив, что никакого давления силовые органы на него не оказывают и он продолжает спокойно работать. Надо ли напоминать нашим постоянным читателям, где сейчас находится теперь уже бывший глава «Казатомпрома»?

Господин Смагулов также опроверг те слухи, сообщив, что у него все хорошо, а информацию о том, что за него попытался вступиться его нынешний партнер по бизнесу Булат Утемуратов, глава «Астана Групп» пояснил тогда корреспонденту КазТАГа так: «За меня никто не заступался! У меня проблем нет».

Возможно, что и сегодня на подобный вопрос Нурлан Эркебуланович ответит аналогично. Судя по публикации в «Казахстанской правде» от 16 июня сего года, у президента «Астана Групп» все хорошо. Нурлан Смагулов в конце мая 2009 года получил награду авторитетной аудиторской компании Ernst&Young как национальный победитель международного конкурса «Предприниматель года», который проводится более 20 лет и считается самым престижным международным конкурсом в области предпринимательства.

Как признался журналистам Смагулов, планов у него громадье. На очереди запуск очередного «Мегацентра», на сей раз в Актобе, запуск макаронной фабрики компанией «Зерновая индустрия».
- Мы с оптимизмом смотрим в будущее Казахстана, ведь кризис рано или поздно закончится! — поделился своими восторгами по поводу перспектив глава «Астана Групп» с журналистом «Казправды».

А табачок врозь


Казалось бы, можно только порадоваться за успехи национального бизнесмена. Но, судя по слухам, а как мы видим, они имеют свойства подтверждаться в самом негативном контексте, с оптимизмом в будущее смотрит не столько Нурлан Смагулов, сколько его партнер Булат Утемуратов.

Говорят, что мировой финансовый кризис все же нанес серьезный удар по бизнес-позициям Смагулова. Связано это и с кредитами, на которые строились «Мегацентры» и развивалась «Астана Моторс», и с общим падением покупательской способности. Дошло до того, что в алматинском «Мегацентре» увеличили стоимость парковки для клиентов, а арендаторам — сумму аренды. А в последнее время «Астана Групп» испытывает трудности с выплатой налогов — денег просто нет.

Чтобы вырулить ситуацию, Смагулов якобы обратился за помощью к своему партнеру Булату Утемуратову. Однако вопреки ожиданиям тот согласился помочь и направить свои финансовые потоки в помощь с условием, что глава «Астана Групп» перепишет большую часть активов на его структуры и людей.

Мы не знаем, каков процент правды в этих разговорах. Да и вряд ли узнаем — Булат Утемуратов вообще не утруждает себя общением с прессой, а Нурлан Смагулов в последнее время слухи не комментирует. Но в любом случае определенный вывод напрашивается сам собой: дружба дружбой, а бизнес бизнесом. И почему бы «завхозу» Назарбаева не воспользоваться ситуацией, чтобы приумножить свое благосостояние? Когда еще такой удобный случай представится? Ведь не даром говорят: кому война, а кому и мать родна. Так что кризис, он не только умы отрезвляет, но еще и помогает другим приумножить капиталы.

Источник: Деловая газета «Взгляд» № 24 (113) от 10.07.2009

0 коммент.:

Отправить комментарий