13.07.2009

Безумие подкралось незаметно


Автор: Алан ХУРУМОВ
Фото: «БалтИнфо»

Мы сходим с ума. Массово и поодиночке. Тихо, в облике святых, и громко, в треуголке Наполеона. Сходим и не понимаем, что тому виной. Экология? Глобальное потепление? Солнечные дожди и марсианские бури? Загадка.
More...
Печально то, что сознание искривляется медленно. День за днем по капле теряем правильные ориентиры. Поэтому ничего не замечаем. Что называется, глаз замылился. А потом происходит что-нибудь из ряда вон выходящее, и мы начинаем кричать о том, что мир сошел с ума. Он не вдруг с него сошел — он давно с него сходил. Просто мы этого не замечали.

Музыканты военного оркестра выступали на частной вечеринке в костюмах зайчиков из журнала Playboy. Как сообщило агентство «БалтИнфо» со ссылкой на очевидца события, к бару XXXX в Санкт-Петербурге подъехал военный автобус, из которого вышли музыканты духового оркестра в костюмах зайчиков и проследовали внутрь заведения. Военная прокуратура Ленинградского военного округа (ЛенВО) начала проверку по этому факту. По данным службы информации и общественных связей ЛенВО, в Петербургском гарнизоне действуют 28 военных оркестров, относящихся к различным силовым структурам.

В Интернете, кстати, есть фотографии плейбойского оркестра. Очень мило. Такие беленькие и пушистенькие заиньки с ушками и хвостиками-бубенчиками. Но военные, конечно, не оценили, начались разговоры о чести мундира, о чистке в армейских рядах. О том, что мир сошел с ума. Да не сошел, а сходил. Музыканты в военных оркестрах получали копейки (и получают по сей день). И честь мундира тут совершенно ни при чем, тем более что эти люди больше музыканты, чем военные. У меня друг играл в военном оркестре. А по вечерам пел Вилли Токарева в ресторациях. В костюме заиньки, правда, не щеголял — и на том спасибо.

Проблема именно в том, что нам сложно разглядеть состав безумия в зародыше. Тогда многое стало бы на свои места. Но обычно замечается уже результат. «Неладно что-то в Датском королевстве», — говорил Марцелл приятелю Горацио. Ну да, ну да. Король внезапно отбросил коньки, королева легла под брата короля, по Эльсинору шляются призраки — и это называется «что-то неладно». А по-моему, это называется «по уши в известной субстанции».

Аналогия понятна? То есть мы в этой субстанции сидим уже много лет, но лишь когда случается что-то из ряда вон выходящее, вдруг замечаем, что «в королевстве что-то неладно». А куда же мы, извините, раньше смотрели?

Ленинский районный суд Тюмени обязал ученого Игоря Грошева опровергнуть результаты социологического опроса, который он проводил среди студентов Тюменского юридического института (ТЮИ) МВД России. По данным портала Infox, Игорь Грошев в рамках курса «Профессиональная этика сотрудников ОВД», который он преподавал в ТЮИ, провел опрос среди 400 человек с целью выявления характера и величины факторов, оказывающих деформирующее влияние на личности студентов. Ответы оказались удручающими. Только 3% студентов никогда не давали взяток за время учебы в вузе. Треть студентов признались, что заплатили за поступление от 50 до 150 тысяч рублей. В итоге относительно Игоря Грошева инициировали служебное расследование и ему пришлось уволиться из вуза. После чего институтское начальство выпустило циркуляр о запрете проведения любых видов социологических исследований в ТЮИ.

Но этим дело не закончилось. На Грошева подали иск о нанесении ущерба деловой репутации вуза. Ленинский районный суд Тюмени постановил, что «распространение таких сведений подрывает авторитет и престиж института как высшего учебного заведения в системе МВД Российской Федерации среди населения, формирует негативное отношение к системе преподавания, воспитания и прохождению службы в нашем учебном заведении». Социолога обязали заплатить 2 тыс. рублей судебных издержек и опубликовать опровержение. Ученый и рад бы, но не знает, как выполнить решение суда и опровергнуть ответы 400 студентов. При этом судебные приставы требуют от социолога исполнения судебного решения, выписывая ему штрафы.

Безумие? Разумеется. Одни безумцы подали в суд на ученого, другие безумцы решили, что он виновен. Но вопрос тот же: а куда же мы раньше смотрели? Как мы проглядели тот момент, когда российские вузы, особенно юридические, стали предоставлять услуги исключительно на коммерческой основе? И еще вопрос: как мы проглядели тот незаметный переход между вчерашней абсолютной свободой слова в России и сегодняшней условной, при которой группа безумцев может заставить ученого опровергать результаты социологического опроса?

Так и проглядели. Безумие — оно ведь подкрадывается незаметно. И не всегда удается вовремя его вычислить. В свое время иерархи Русской православной церкви пытались внедрить в российских школах в качестве обязательного предмета так называемые «Основы православной культуры» — по сути дела, «Закон Божий». Тогда многие говорили, что это безумие, что Россия — страна многоконфессиональная и что если продолжить вектор, российским школьникам придется уже завтра изучать Коран вкупе с Торой. Однако предмет «Основы православной культуры» все же вошел в школы — не повсеместно, но вошел. Недавно Россия сделала следующий шаг на пути превращения светского государства в церковное.

Русская православная церковь (РПЦ) будет оценивать все законопроекты, поступающие на рассмотрение Госдумы. Об этом договорились Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и руководство «Единой России». Присутствовавший на встрече заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил: «Мы договорились о том, что будем представлять патриархии план работы Госдумы и по всем вопросам, вызывающим малейшие сомнения, проводить предварительные консультации, чтобы избежать недопонимания».

Кстати, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин по этому поводу уже заявил, что государство должно предложить и другим конфессиям участие в оценке законов. Тут важно, чтобы духовные отцы как-то поделили нас между собой. Так сказать, обозначили поляны. А то ведь начнется полная неразбериха. Поститься придется натурально 365 дней в году. Причем поститься жестко, употребляя только кошерную халяльную воду из святого источника. А если уж допустить духовных отцов до УК, то вообще пиши пропало. Готовьте дыбы, разжигайте костры. И не ждите помощи от гуманного Запада. Он давно махнул на нас рукой. Понял, что мы сходим с ума. Правда, мы пока не поняли, что он это понял. Та же история — не замечаем ростков.

В Кремле прошли переговоры Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Сразу несколько ведущих российских изданий цитируют американского президента, рассказавшего о готовности США создавать с Россией систему ПРО. «Мы хотели бы взаимодействовать с Россией для того, чтобы речь шла о создании системы, которая обеспечила бы, чтобы одна или 10 ракет, которые сбились бы с пути, которые исходили бы из третьего источника, чтобы у нас был потенциал, позволяющий нам предотвратить ущерб от этих ракет», — заявил Барак Обама.

Сразу вспоминаются строки замечательного поэта Александра Иванова: «Зелёный тpавк ложится под ногами, // И сам к бумаге тянется рука, // И я шепчу дрожащие губами: // «Велик могучим русский языка!»

Понятно, что прирожденный оратор Обама не мог сказать такого. Это даже дома в тишине сочинить непросто, не то что выдать экспромтом. И действительно, в оригинальном исполнении это совершенно грамотная и с риторической точки зрения красивая английская фраза. Стало быть, синхронисты в американском посольстве не то чтобы хороши. Скверные, прямо скажем, синхронисты. Просто отвратительные. О чем это говорит? О том, что на нас махнули рукой.

А может, зря они так с нами? Мы же не безнадежны! Конечно, не безнадежны. Только хочется понять одну вещь. Так, мелочь, но все же. Почему сразу несколько известнейших российских изданий публикуют фразу Обамы в таком идиотском переводе? Что они хотели этим сказать? Высмеять Обаму? Так не стал он смешнее после этих публикаций. Может, они хотели намекнуть на то, что Обама скверный оратор? Но все знают, что оратор он прекрасный. Что у Обамы отвратительный переводчик? А зачем на это намекать, почему не сказать прямо?

Мы, конечно, не безнадежны. Но мы необъяснимы. В смысле — наши поступки лишены логики. Но вот момент, когда из наших поступков начала уходить логика, мы как раз и упустили, день за днем по капле теряя правильные ориентиры. А что тому виной — экология, глобальное потепление или солнечные дожди — не все ли равно?

0 коммент.:

Отправить комментарий