13.07.2009

В Минюсте ждут решения суда


Автор: Василий ИВАНОВ

Точку в июньском скандале с задержанием дорожными полицейскими вице-министра юстиции Марата Бекетаева, который подшофе управлял автомобилем, должен поставить суд. Об этом журналистам сообщил старший коллега Бекетаева - вице-министр юстиции Дулат Кусдаулетов.
More...
Во время вчерашней коллегии Минюста проштрафившийся заместитель экс-генпрокурора, а ныне — министра юстиции Рашида Тусупбекова был первым по счету докладчиком. Общие цифры по количеству выданных паспортов и удостоверений вице-министр произносил, с запинками и паузами. Слушатели приписали это «воспитательной» работе, которая, возможно, с ним уже была проведена.

Однако дававший в это же время комментарий в коридоре министерства относительно июньского инцидента Дулат Кусдаулетов заявил журналистам, что оргвыводы в отношении его коллеги руководством Минюста еще не сделаны.

- Номенклатура вице-министра, по последним изменениям в законодательстве, назначается и увольняется президентом по представлению министра и с согласия премьер-министра. Поэтому, когда будет судебное решение, наверное, тогда министр и будет рассматривать этот вопрос, — прокомментировал он просьбу журналистов спрогнозировать карьерное будущее Бекетаева.

«Судебного решения по рассмотрению данного административного материала еще нет, давайте дождемся решения и узнаем все», — попросил он в свою очередь журналистов.

Решение суда, которого ждут в Минюсте, может лишить вице-министра водительских прав сроком на два года. Есть также санкция в виде административного ареста, но она применима к пьяным водителям, которые ранее были лишены права управлять автомобилем либо вообще не имели водительского удостоверения. Так что за решетку вице-министра вряд ли водворят, а вот от руля на два года могут отлучить запросто.

0 коммент.:

Отправить комментарий