13.07.2009

У Тимура Кулибаева отберут поместье?


Автор: Тимур АЗАМАТ

«Взгляд» уже не раз обращался к теме загадочного приобретения поместья Саннингхилл-Парк в Лондоне, ранее принадлежавшего британской королевской семье. В наших публикациях мы сообщали о том, что, по версии английской прессы, особняк был куплен Тимуром Кулибаевым, зятем президента Казахстана.
More...
Причем выше рыночной цены на 3 000 000 фунтов стерлингов. Общая же сумма сделки составила 15 миллионов фунтов стерлингов. На момент сделки, а это было в 2007 году, курс фунта к доллару был практически один к двум. Свое участие в сделке подтверждала и Гога Ашкенази, которая в интервью журналу «Татлер» заявляла, что именно она свела продавца — британского принца Эндрю — с покупателем.

Отношения Ашкенази с Кулибаевым не раз были темой для обсуждения британских СМИ. По их данным, Гога имеет от зятя президента сына, а недавно потребовала отступные в размере 500 миллионов долларов, когда Тимур Аскарович настоял на разрыве их отношений.

В феврале текущего года мы сообщали о том, что купленный у принца особняк пустует (см. №7 от 27.02.09 «Кто выбросил на ветер $ 30 000 000?»). По данным издания Daily Mail, особняк находится в плачевном состоянии. Окна разбиты, парк затянут кустарником и сорняками, а в доме «живут» только сквозняки и плесень.

В начале этой недели британская газета Daily Telegraph сообщила, что в соответствии с жилищным законом пустующее жилье может быть конфисковано, если оно является небезопасным или вызывает существенные проблемы для других жителей местности.

Интересно, появится ли теперь у поместья хозяин, который займется его восстановлением? Впрочем, как отмечал Daily Mail зимой этого года, еще несколько месяцев, и здание уже не восстановить. Но вряд ли такие перспективы пугают его казахстанских хозяев. Это в Британии запущенное жилье через пару лет приходит в негодность, а в Казахстане считается нормальным достроить десятилетний долгострой вопреки всем мерам безопасности и СНИПам.

Впрочем, вряд ли в Британии найдется покупатель, готовый дать и полцены за сегодняшнее состояние поместья. Скорее всего, Саннингхилл — это в прямом смысле деньги, выброшенные на ветер.

Источник: Деловая газета «Взгляд» № 24 (113) от 10.07.2009

0 коммент.:

Отправить комментарий