13.07.2009

Чем газета "Взгляд" хуже "Хабара"?



Автор: Олеся ЩЕЛКОВА

Сюжета о содержании бывших топ-менеджеров «Казатомпрома» оказалось мало. «После выхода видеоматериала в эфире «Хабара» многие вопросы сняты с повестки дня», - считают в Генпрокуратуре. «Но лучше увидеть собственными глазами», - подумали во «Взгляде» и решили тоже попросить организовать встречу с топ-менеджерами. Чем мы хуже «Хабара»?
More...
Стало традицией после проведения пресс-конференции с женами топ-менеджеров «Казатомпрома» ожидать очередного брифинга правоохранительных органов. Так и в конце прошлой недели, после встречи СМИ с супругами вице-президентов, Генпрокуратура провела брифинг, в ходе которого старший помощник генпрокурора Кульзия Кьюкова заметила, что права и интересы бывших вице-президентов «Казатомпрома», проходящих свидетелями по делу экс-главы нацкомпании Мухтара Джакишева, не ущемляются.

- На вопросы, — заметила Кьюкова, — возникающие в связи с пребыванием под охраной государства ряда должностных лиц нацкомпании «Казатомпром» — Цоцории, Парфенова, Касабекова и других, исчерпывающе ответили 30 июня в новостях агентства «Хабар». Были показаны условия содержания этих лиц, и нам кажется, сняты все вопросы, интересовавшие общественность и СМИ.

Она заметила, что встречи с топ-менеджерами, находящимися под программой защиты свидетелей, предоставляются беспрепятственно. А в отношении Мухтара Джакишева количество встреч определяет следователь. Но если супруги вице-президентов уже неоднократно виделись с мужьями, то Жамиля Джакишева даже по телевизору своего благоверного не видит, лишь читает его записки, в которых муж просит то обувь на четыре размера больше своего, то лекарства от различных заболеваний.

Учитывая то, что съемочной группе агентства «Хабар» сотрудники КНБ разрешили приехать на конспиративную квартиру для встречи с топ-менеджерами, редакция «Взгляда» отправила во вторник запрос в Комитет национальной безопасности с просьбой устроить подобную встречу для беседы и подтверждения фактов, озвученных в телеэфире «Хабара» и нашему корреспонденту.

Пока КНБ никак не отреагировал на наш запрос. В следующем номере "Взгляд" продолжит освещать эту тему. Удастся ли нашим журналистам встретиться с топ-менеджерами «Казатомпрома»?



Источник: Деловая газета «Взгляд» № 24 (113) от 10.07.2009

0 коммент.:

Отправить комментарий