16.07.2009

«Самрук-Казыну» вгоняют в кабалу?


Автор: Нам пишут

«Альянс Банк» подписал меморандум с комитетом международных кредиторов, по условиям которого выходит, что «Самрук-Казына» фактически отвечает за этот казахстанский банк перед кредиторами, сообщил в письме в редакцию неизвестный читатель.

More...
Как следует из письма, условия однозначно кабальные для «Самрук-Казыны» и, соответственно, государства. А кредиторы, увидев их в соглашении с «Альянсом», будут настаивать на таких же условиях и в случае с БТА. В итоге это может привести к тому, что государство будет полностью отвечать по долгам этих двух банков.

Письмо пока комментировать не будем, предоставим возможность подумать над ним и вам, наши читатели, и нашим экспертам.

«Уважаемая редакция!

На прошлой неделе «Альянс Банк»подписал меморандум с комитетом международных кредиторов. Для начала нужно обязать «Альянс» перевести его на русский и казахский языки, чтобы все заинтересованные в Казахстане тоже могли его изучить. По условиям меморандума «Самрук-Казына» формально юридически не гарантирует долги «Альянса» после реструктуризации. Однако любой разбирающийся человек скажет вам, что условия составлены таким образом, что «Самрук-Казына» фактически отвечает за «Альянс» перед кредиторами. Чего только стоит пункт о том, что «Самрук-Казына» обязуется всегда обеспечивать «Альянсу» ликвидность, обеспечивать соблюдение пруденциальных нормативов, финансовые ковенанты и т.д. Кроме того, согласно условиям меморандума смена акционеров и менеджмента не может произойти без согласия кредиторов.

Непонятно, как в таком случае они собираются привлекать стратегического инвестора в банк. Похоже, что просто так «скинуть» «Альянс» после реструктуризации «Самрук-Казына» не сможет. Будет интересно посмотреть, заставят ли аудиторы (кажется, это будет «ЭрнстЯнг») «Самрук-Казыну» признать в ее отчетности все взятые на себя обязательства.

Условия однозначно являются кабальными для «Самрук-Казыны» и, соответственно, государства, такой меморандум нужно вообще запретить подписывать. Думаю, что в «Самрук-Казыне» это осознают, но согласились на эти условия от безысходности. Это плохой прецедент, т.к. кредиторы, увидев эти условия в соглашении с «Альянсом», будут настаивать на таких же условиях и в случае с БТА. Что де-факто приведет к тому, что государство будет полностью отвечать по долгам этих двух банков.

Несмотря на «запуск положительных новостей в прессу» на прошлой неделе, «Альянс», похоже, находится только в самом начале долгого и болезненного процесса. Похоже, что тот затянется до 2010 года. То есть государство потратит еще немало наших с вами денег на его поддержку».

0 коммент.:

Отправить комментарий