16.07.2009

Саммит СНГ заменили скачками


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

Вместо традиционного летнего неформального саммита главы государств СНГ решили неформально поучаствовать в скачках. Нет, конечно, сами они не поскачут на лошадях, но будут внимательно наблюдать за процессом в субботу 18 июля с трибун Центрального московского ипподрома.
More...
С неожиданной инициативой заменить неформальный саммит на общение на ипподроме выступила Россия. Некоторые страны СНГ поддержали предложение, однако все больше глав государств находят причины, чтобы отказаться от общения с коллегами в рамках СНГ.

Так, на скачки на приз президента Российской Федерации в Москву уже официально отказались приехать президент Украины Виктор Ющенко и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. Как пояснил представитель украинского посольства в Москве, Ющенко не приедет потому, что Москва не готова провести полноценную двустороннюю встречу президентов. Бердымухаммедов не приедет из-за болезни родственника, сообщили в дипмиссии Туркмении.

Газета «Ведомости» дополнила список «отказников»: по информации ее сотрудников, в пресс-службе президента Белоруссии им сообщили, что субботнее мероприятие значится в списке дел Александра Лукашенко, точнее подтвердить его участие обещали не раньше четверга. Однако в июне Лукашенко отказался приехать в Москву на саммит ОДКБ из-за молочного конфликта между Россией и Белоруссией. А с тех пор, собственно, ничего не изменилось.

Вопрос об участии президента Узбекистана Ислама Каримова на рассмотрении, сообщили «Ведомостям» в посольстве этой страны. А по словам высокопоставленного источника газеты в МИДе России, Каримов в Москву, скорее всего, не приедет.

В итоге из 11 лидеров стран СНГ (напомним, что после войны в Южной Осетии о выходе из СНГ заявила Грузия) во вторник свое участие в мероприятии подтвердили пятеро — президенты Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Молдавии. Все эти страны, кроме Таджикистана, выставили на скачки своих лошадей. Источник «Ведомостей» в Кремле отметил, что на встречу также прибудут лидеры Абхазии и Южной Осетии.

Отчего столь пристальное внимание газета «Ведомости» обратила именно на возможный состав высокопоставленных участников субботнего мероприятия в Москве? Ответ банален. В среду Госдума РФ ратифицировала договор об антикризисном фонде Евразийского экономического сообщества. Вклад России в фонд составляет 7,5 млрд долларов. Как пишет газета «Ведомости», транши из него пойдут в первую очередь в Белоруссию и Кыргызстан. Минску, заявил на прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин, уже обещано 500 млн долларов. О намерениях направить заявки на получение кредита сообщали Таджикистан и Армения. Однако, как пишет издание, вопрос о распределении средств будет зависеть от того, кто приедет в Москву в субботу.

В свою очередь, Министерство сельского хозяйства России, которое является организатором скачек, сообщило, что в розыгрыше приза президента Российской Федерации примут участие 12 лошадей 4-х лет и старше чистокровных верховых пород. Заявки на участие в скачках, помимо России, подали представители Казахстана, Азербайджана, Армении и Молдавии. В этом году скачки в первый раз интегрированы в международную систему испытаний лошадей чистокровных верховых пород. Дистанция забега увеличена на 400 метров — с 2000 до 2400 метров. Общий призовой фонд — 7 млн рублей.

Кроме приза президента Российской Федерации, на Центральном московском ипподроме будут разыграны следующие призы: Большой интернациональный приз, «Критериум», Кубок СНГ, приз Национального коневодческого союза и приз Раута.

0 коммент.:

Отправить комментарий