16.07.2009

«Соло» вице-министра в закрытом режиме


Автор: Александр УСТИНОВ
Фото: Stan.TV

Вице-министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ, заподозренный инспекторами дорожной полиции в нетрезвой езде за рулём, почему то отказался слушать в суде в открытом режиме аудиозапись, сделанную «гаишниками» по пути в наркологию.
More...
На днях судебный процесс, на котором рассматриваются претензии дорожной полиции к вице-министру из-за того, что он ездил за рулём нетрезвым, приступил к изучению доказательств. Правда, когда дело дошло до аудиозаписи, сделанной полицейскими при задержании Бекетаева, чиновник попросил, чтобы суд слушал «компромат» в закрытом режиме. Суд согласился и попросил всех лишних, в первую очередь, конечно же, журналистов, покинуть зал.

А всё началось с того, что в конце прошлого месяца инспекторы, несущие ночное дежурство в Астане, остановили машину, которой управляли весьма странно.

По словам дорожных полицейских, Тойота-Камри «виляла», у неё было полностью спущено одно из колёс. Тем не менее, иномарка ехала на весьма приличной скорости, и до задержания успела миновать несколько перекрёстков, игнорируя при этом запрещающий — красный — сигнал светофора. В общем, все признаки нетрезвого водителя налицо.

Машину остановили, а когда стали проверять документы, получили «корочки» на имя и звание вице-министра юстиции Республики Казахстана Марата Бекетаева. О чём, и в каком тоне чиновник говорил полицейским, доподлинно неизвестно, но то, что представители власти договориться друг с другом так и не смогли — это факт.

Вице-министра, несмотря на его категорический отказ куда-либо ехать не за рулём, усадили в машину с мигалками и повезли прямиком в наркологию. К врачам, которые в любое время суток могут однозначно ответить на риторический вопрос — пил или не пил.

Попавшаяся в сети дорожной полиции «птица» оказалась не только подозрительно невменяемой, но ещё и певчей. Пропустить концерт в её исполнении инспекторы не просто не смогли — они включили диктофон и записали все изречения взволнованного задержанием своей высокой персоны вице-министра.

В суд о деле нетрезвого зам министра юстиции, дорожные полицейские принесли запись всего того, что наговорил задержанный, пока его с комфортом везли по ночной Астане в наркологию. Но когда дело дошло до прослушивания пресловутой записи, чиновник заявил:

- Я не боюсь, если будет озвучен наш реальный разговор. Я сомневаюсь в том, что те данные, которые предоставлены, они соответствуют действительности.

Суд вице-министру юстиции дал понять, что прослушивание аудиозаписи состоится в любом случае, вопрос лишь в каком режиме - открытом или закрытом.

- В закрытом, — решил Марат Бекетаев, и из зала тут же попросили удалиться всех, кто не принимал непосредственного участия в процессе.

Слушали запись больше часа. О чем поведал диалог инспекторов и высокопоставленного чиновника суду, осталось за кадром, но по счастливым лицам представителей дорожной полиции, выходящим после окончания слушания, было понятно, что закрытый концерт удался на славу. А главный исполнитель на крыльце столичного специализированного межрайонного экономического суда так и не появился. Видимо, вышел через чёрный ход, чтобы не отвечать на неудобные вопросы журналистов.

0 коммент.:

Отправить комментарий