16.07.2009

Шабдарбаев – казахстанский вариант Путина?!


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

Да простит нас редакция журнала «Exclusive», но пройти мимо опубликованного в его последнем номере интервью Амангельды Шабдарбаева мы не смогли. Уж слишком показательными показались нам некоторые высказывания главы Комитета национальной безопасности Казахстана.
More...
Например, вот такое высказывание. На вопрос журнала «Exclusive» о том, не трансформировались ли отношения господина Шабдарбаева за те 20 лет, что он находится рядом с президентом, он ответил так: «Скорее, трансформировался я сам. Понимаете, когда люди находятся рядом почти круглые сутки, между ними образуется какая-то невидимая связь. Иногда нам достаточно просто обменяться взглядами. Порой, когда Нурсултан Абишевич возвращается из своих поездок, а я остаюсь в стране, он распознает по моему взгляду, какие новости его ждут».Удивительное, прямо скажем, признание. Уже хотя бы потому, что из слов главного чекиста страны получается, что Назарбаев, находясь за границей Казахстана, не имеет постоянной связи с чиновниками. Если мы ошибаемся в своих выводах — поправьте нас.

Не менее показательно и другое — о том, как «наблюдал, к примеру, как он (Назарбаев — ред.) вел переговоры о сохранении рублевой зоны, а сам в это время дал команду начать подготовку к введению собственной валюты...». Сложно сказать, почему г-н Шабдарбаев решил привести в качестве примера исключительных качеств президента именно этот фрагмент его деятельности, но, очевидно, пресловутая «многовекторность» имеет все шансы прожить долгую жизнь.

А вот это высказывание мы отнесли к многообещающим. Рассказывая о своих взаимоотношениях с президентом, глава КНБ сказал: «Подробности расскажу как-нибудь, через годы. Выйду на пенсию, тогда и смогу, наконец, сказать все, что на сердце...»

А отвечая на вопрос, готов ли он ответить за те двадцать лет, что находится рядом с президентом, привел в пример известное высказывание Кунаева: «Когда в лесу начинается буря, она гнет все деревья. Я высокий — меня чуть больше качнуло». И добавил: «Всех нас когда-нибудь качнет, но я свой выбор сделал».

Гадать, о каком именно выборе ведет речь г-н Шабдарбаев — о его месте рядом с Нурсултаном Назарбаевым или же о будущем, — не станем. Позволим себе лишь предположить, что поскольку эта фраза — «Я свой выбор сделал» — вынесена даже в заголовок интервью, речь все-таки идет о будущем, а значит, нам еще предстоит узнать, что имел в виду под этим многозначительным заявлением главный чекист Казахстана.

Мы не станем цитировать все остальное — с полным текстом интервью каждый желающий может ознакомиться на сайте www.nomad.su. Мы же не можем себе отказать в удовольствии опубликовать ниже обнаруженный нами на сайте интернет-газеты Zonakz комментарий к интервью г-на Шабдарбаева. Оставлен он неизвестным пользователем, но под очень символичным номером — 37. Приведем его полностью, чтобы не быть голословными, сохранив стиль, но выправив многочисленные орфографические ошибки.

«Вообще-то не знаю, что за люди здесь сидящие. Целый день сидят, занимаются критиканством. Им то это не нравится, то другое. Им вообще кто-то нравится? По-моему, нет. Обязательно надо кого-то или всех очернить. Амангельды Шабдарбаев, я заметил, в последнее время часто стал выходить в СМИ.

И заметно, что у него есть уровень. Он не подлизывается. Все говорит по существу. Есть плюсы — он не отрицает, есть минусы — говорит открыто, но в то же время деликатно. И заметно даже по интервью, что он патриот. До этого я не слышал и вообще не слышал его имя в каких-то коррупционных или прочих делах.

Достойный сын своего народа. Можно сказать, будущий казахский, наш казахский ответ Путину. Если он придет в «Ак орду» на должность номер один, много чего изменится в стране в лучшую сторону. Надо уже кончать с этим бардаком в стране. А Аман Смагулович, уверен, достойно справится с этим.

Что касается известного Имангали Нургалиевича, то да, есть моменты, по которым можно с ним не согласиться, есть ошибки, притом большие ошибки, которые он допустил. Но не ошибается тот, кто не работает. А Имеке работает, притом реально работает, есть начинания, процесс и результат. И эти результаты всем заметно, хорошие результаты, как и в Алмате, в Астане и т.д.

А сидеть и критиковать все умеют. И надо признать, и Имангали, и Амангельды достойные сыны своего народа. Таких должно быть много. Как говорится, караван идет, а собака лает».

...Кстати говоря, модераторы сайта, которые, судя по оставленным меткам в комментариях, активно их чистят, почему-то пропустили очевидный намек на истинное призвание Шабдарбаева — быть Путиным в Казахстане. И вот это, на наш взгляд, не только показательно, но еще и очень многообещающе. Вы так не считаете?

0 коммент.:

Отправить комментарий