16.07.2009

Закон подписан, но успокаиваться рано


Автор: Евгения ПЛАХИНА

Президент Общественного фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина считает, что после вступление закона «об интернете» в силу нас ждет «закручивание гаек», поэтому она призывает журналистское сообщество не прекращать борьбу.
More...
- Когда закон вступит в силу, стоит ждать ужесточения по всем фронтам. Особенно это касается той прессы, к которой прилеплен ярлык нелояльной к правящему режиму. Ужесточение в плане регулирования информационного пространства будет неминуемо, — сказала «Республике» г-жа Таукина.

По ее мнению, журналистским организациям и казахстанцам с активной гражданской позицией необходимо продолжать борьбу, но уже за отмену злополучного законопроекта.

- На самом деле я думаю, что это не конец. Наша общественность — например, журналистские организации — будет активно бороться за отмену этого закона, потому что он будет существовать в рамках огромного количества политических обязательств, которые Казахстан взял на себя в связи с председательством в ОБСЕ.

По словам Розланы Таукиной, в том, что президент подписал закон, нет ничего удивительного.

- В «Ак орде» думают, что смогут таким образом регулировать информационное пространство и воспитывать граждан в таком русле, в каком им хочется. А в последнее время тенденция идет к прославлению, к культу, - сказала г-жа Таукина и добавила: — Но пропагандистская машина старых времен не сможет выжить в нынешних условиях, потому что существует всемирный интернет.

0 коммент.:

Отправить комментарий