16.07.2009

Депозиты отдали под контроль робота


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

В Алматы АО «Народный банк Казахстана» запустил в работу первый в Казахстане роботизированный сейфовый депозитарий. По заверениям организаторов проекта, данное сейфовое хранилище является самым крупным на пространстве СНГ, но о стоимости проекта умалчивают.
More...
В южной столице Казахстана АО «Народный банк Казахстана» вниманию журналистов представил автоматизированный сейфовый депозитарий из серии AVM Maxi голландской компании Gunnebo. По словам регионального менеджера концерна Gunnebo по странам юго-восточной Европы Жака Рузендаля, участвовавшего в презентации, начало проекту 24-часового депозитария было положено три года назад. За это время оборудование было представлено на нескольких международных ярмарках.

Председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова отметила, что реализация данного проекта в Казахстане заняла более полугода. Автоматизированный сейфовый депозитарий соответствует седьмому классу защиты и представляет собой роботизированное хранилище, состоящее из 417 ячеек. Помимо этого, система включает в себя контейнер и два клиентских терминала, откуда непосредственно можно вести управление процессом.

- Электронный сейфовый депозитарий дает возможность человеку работать со своей сейфовой ячейкой напрямую — без общения с кассиром или менеджером и в любое время суток, — подчеркнула г-жа Шаяхметова.

Для доступа к ячейке используется электронный банковский ключ. Далее используется банковская магнитная карточка и пин-код. В качестве дополнительного средства идентификации личности предусмотрена система сканирования отпечатков ладони WINSafeNet. При этом каждая ячейка имеет механический замок, ключ от которого клиент хранит у себя.

Что же касается стоимости реализации проекта, то в «Народном банке» отказались отвечать на этот вопрос, сославшись на коммерческую тайну. Вместе с тем было отмечено, что следующий аналогичный депозитарий может быть открыт в будущем году в Астане.

0 коммент.:

Отправить комментарий