29.06.2009

Сторонники свободы слова, в суд!


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Представителей прессы, общественных организаций и партий, принявших участие в акции защиты свободы слова в Алматы, вызывают в суд. Что именно вменяется им в вину, в повестках не говорится. Но сами люди подозревают, что их обвинят в организации несанкционированного митинга.
More...
Напомним, акция в поддержку свободы слова была инициирована партией «Азат» и международным фондом защиты свободы слова «Адил соз» в канун Дня казахстанской журналистики. До этого городские власти дважды отказали в проведении митинга. В минувшую среду возле Национального пресс-клуба собралось около ста человек, которые попытались привлечь внимание чиновников и общества к проблемам свободы слова в стране, развернув красноречивые плакаты и закрыв себе рты белыми повязками.

Несмотря на то что дворик перед зданием пресс-клуба патрулировали десятки полицейских и даже отбирали плакаты, никто после акции задержан не был, и многие из выступавших отметили это как добрый знак.

Однако в выходные сотрудники ДВД посетили как минимум трех участников мероприятия, взяв с них объяснительные и вручив повестки в суд. В числе «отмеченных вниманием» оказались глава международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, член партии «Азат» и общественный деятель Галым Агелеуов и сотрудница общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Жанар Касымбекова.

Жанар Касымбекова рассказала, что повестку ей принесли в воскресенье по адресу прописки.

- Брату передали, что меня приглашают в суд и предъявляют организацию незаконного митинга, — уточнила она, — какого митинга — не написано, и я так и не поняла. По-моему, они должны были сразу предъявить это, в тот же день...

Тамара Калеева также была удивлена приходом незваных гостей к себе домой в выходной день.

- Бумажку мне принесли участковые, причем двое, и домой, причем в воскресенье, — сообщила она нам сегодня, — там три строчки — что вы обязаны явиться в суд тогда-то, при себе иметь документы, по интересующим вас вопросам. И взяли объяснительную — я написала, что приняла участие в акции, сделала это сознательно, потому что акимат незаконно нарушил мое конституционное право на свободу собраний и выражения своего мнения. Они сказали — хватит-хватит, страничка маленькая, все расскажете в суде.

Также получил приглашение в суд и Галым Агелеуов.

- Принесли повестку в субботу, домой, меня дома не было, приглашают в суд в 10 утра. По поводу чего — не написали, написали только грубо так — «по касающИМСЯ вас вопросУ» и супруге ничего не сказали больше.

Объяснения по поводу акции также уже дали сотрудники Национального пресс-клуба.

- Наши сотрудники давали объяснения, — пояснил президент Национального пресс-клуба, председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, — в пятницу к нам пришли из ДВД и брали объяснительные: как это получилось, почему они провели акцию. Наш вице-президент пояснил, что мероприятие провели не на территории пресс-клуба, но подтвердил, что оно имело место быть. Они хотели также узнать, кто были лица, организаторы.

Председатель городского филиала партии «Азат» Кадыржан Аскаров также подтвердил, что сразу после проведения акции лидер партии «Азат» Булат Абилов получил предупреждение от сотрудников ДВД. Но повестки в суд политик, по его сведениям, не получал. Суд состоится завтра в 10 часов в административном суде г. Алматы.

0 коммент.:

Отправить комментарий