29.06.2009

Кризис «Народному» помеха?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Изменением «инвестиционной привлекательности многих проектов» объясняют в «Народном банке» закрытие своих дочерних структур в Монголии. Приоритет, как рассказали «Республике», будет отдан проектам внутри Казахстана. При этом в банке отрицают всякую взаимосвязь ликвидации «дочек» с возможными проблемами ликвидности.
More...
На прошедшей неделе Казахстанская фондовая биржа распространила информацию о закрытии АО «Народный банк» своих дочерних структур в Монгольской народной республике. Речь, в частности, идет о созданных в конце 2007 года КОО «Халык НБФО» и ТОО «Халык Дорнод». К слову, помимо вышеупомянутых представительств в Монголии, банк имеет дочерние банки в России, Грузии и Кыргызстане.

С чем же связана реальная причина ликвидации «дочек» в Монголии, которые, надо отметить, так и не начали действовать? Не говорит ли это о том, что банк испытывает трудности с ликвидностью, ввиду чего не может обеспечить реализацию своих планов в Монголии?

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель правления АО «Народный банк» Умут Шаяхметова пояснила нам, что закрытие дочерних организаций в Монголии связано с «обновлением стратегии развития банка в марте 2009 года».

- В связи с радикальными изменениями, произошедшими на международных рынках и в Казахстане, инвестиционная привлекательность многих проектов поменялась. Соответственно, банк пересмотрел приоритетность проектов, отдавая предпочтение тем, которые сохраняют высокую инвестиционную привлекательность, — сказала она.

При этом, уверяет г-жа Шаяхметова, «это никоим образом не связано с ликвидностью банка». По ее мнению, текущая позиция по ликвидности позволяет банку делать значительные инвестиции как внутри Казахстана, так и за рубежом.

- Более того, в связи с тем что конкуренция на казахстанском банковском рынке существенно уменьшилась в последнее время, у банка появилось больше возможностей расти внутри страны, — объяснила позицию «Народного» председатель правления. — Поэтому приоритет отдается проектам в Казахстане.

Дочерние организации банка в Монголии, сообщила Умут Шаяхметова, были созданы недавно, и их деятельность была незначительна. Поэтому на общие результаты группы «Халык» их закрытие не повлияет.

0 коммент.:

Отправить комментарий