29.06.2009

«Телефонное право» против «Алги»?


Автор: Мадия ТОРЕБАЕВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Задержанные в минувшую пятницу в Акмолинской области активисты общественного объединения «Алга, ДВК!» должны предстать перед судом сегодня вечером. Четырем активистам, как сообщил «Республике» лидер «Алга, ДВК!» Владимир Козлов, вменяется в вину участие в деятельности незарегистрированного общественного объединения. Руководитель «Алга, ДВК!» надежд на положительный исход дела не питает и не исключает, что все будет решаться одним телефонным звонком.
More...
- Наш казахстанский суд ничего общего с законом не имеет. Могу только с уверенностью в 99% сказать, что то, что написано в административном протоколе, будет переписано в решении суда, — заметил Владимир Козлов, комментируя происходящее.

Обвинение по статье 374—1, часть 1 КоАП РК (участие в деятельности незарегистрированного общественного объединения) г-н Козлов расценил как давление со стороны властей.

- Обвинение по такой же статье было и у меня. В ней речь идет о запрете на руководство незарегистрированным общественным объединением, — рассказал Владимир Козлов. — Хотя у всех наших активистов на руках были удостоверения республиканского общественного объединения «Алга, ДВК!», которое еще не ликвидировано. Решение о ликвидации приостановлено в связи с нашей апелляцией, но видимо сверху поступило указание, которое полиция и исполняет.

Стоит отметить, что нечто подобное уже происходило в Таразе. Однако в Жамбылской области после недолгих разбирательств всех участников агитпоезда объединения «Алга, ДВК!» отпустили. Владимир Козлов не исключает, что аналогичные инциденты будут происходить и в других регионах страны.

Напомним, что утром 26 июня сотрудниками МВД РК г. Атбасар Акмолинской области были задержаны активисты общественного объединения «Алга,ДВК!», которые в рамках начавшегося летнего сезона агитпоездов отчитывались перед согражданами о проделанной работе, отвечали на вопросы населения, объясняли людям, как можно защитить свои права и свободы. Во время задержания активистов НП «Алга!» были изъяты агитационные материалы, фото и видеотехника, а также газеты «Республика», «Азат», «Алга!» и другие независимые издания.

0 коммент.:

Отправить комментарий