29.06.2009

К слову о БТА: «Пилите, Коля, пилите»


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Сообщения информагентств об огромных убытках «БТА Банка» и «Альянс Банка» при одновременном образовании у них отрицательного собственного капитала заставили руководство «БТА» выпустить пресс-релиз, в котором они попытались успокоить общественность и переложить вину за гигантские убытки на прежний менеджмент банка.
More...
Итак, в пресс-релизе от 26 июня дословно сказано: «АО «БТА банк» сообщает, что отрицательный капитал, отраженный в отчете деятельности банка за 5 месяцев, является констатацией ранее озвученных фактов по признанию потерь по кредитам, выданным прежним руководством банка аффилированным с ним компаниям, в том числе под финансирование проектов за пределами Казахстана. Эти убытки в размере 1 413 млрд тенге были подтверждены международной аудиторской компанией Ernst&Young в ходе проведения аудита по итогам 2008 года. Данная проверка завершилась в мае и является стандартной, ежегодной процедурой. Результаты аудита были отражены в отчете банка за май 2009 года».

Разберем этот абзац по предложениям.

Первое: в пресс-релизе указывается, что отрицательный капитал сформировался в результате потерь по кредитам, выданным прежним руководством БТА. Однако в тексте не указана точная дата или период формирования потерь — в 2008 году, с 1 января по 1 февраля 2009 года, или со 2 февраля 2009 года? А ведь это имеет большое значение, потому, что потери бывают разные. Если они произошли в результате общего кризиса, то их, конечно, можно поставить в вину Мухтару Аблязову и его команде, но состава уголовного преступления их действия не образуют. Но если потери произошли вследствие того, что в БТА силой зашло государство, и заемщики решили, что платить «захватчикам» нет смысла, то тогда вина за «разбитую посуду», то бишь убытки, ложится полностью на правительство, Национальный банк и Агентство финансового надзора РК.

Второе: в пресс-релизе проводится мысль, что убытки в размере 1413 млрд тенге от выдачи кредитов аффилированным с прежним руководством БТА Банка подтверждены международной аудиторской компанией Ernst&Young в ходе аудита по итогам 2008 года. Но ведь есть результаты за 9 месяцев 2008 года, также подтвержденные аудиторской компанией? И там-то как раз указана прибыль и никаких озвученных ныне колоссальных убытков?! Тогда получается, что в одном случае аудитор говорит неправду? Но с трудом верится, что Аблязов, Солодченко, Жаримбетов и остальные могли заставить врать международную аудиторскую компанию. Не говоря уже о том, что скрыть убытки на десяток миллиардов долларов, то есть на одну треть общего размера активов банка, просто невозможно — это даже начинающий бухгалтер скажет.

Так что если позиция Сайденова, Дунаева, Варенко и прочих нынешних руководителей БТА, понятна — им нужно срочно переложить ответственность за предстоящие проблемы на других, то с Ernst&Young возникает щекотливый вопрос. Ведь этой международной аудиторской компании, работающей с БТА, начиная с 2001 года, придется объясняться, как ее сотрудники просмотрели столь гигантские убытки. Раз казахстанское государство, зайдя в банк 2 февраля 2009 года, уже в мае выявило неработающих кредитов аж на 1,4 триллиона тенге.

В итоге Ernst&Young окажется перед выбором. Или рассказать, когда на самом деле сформировались убытки — после 2 февраля 2009 года и тем самым избежать исков со стороны кредиторов и акционеров БТА Банка, но оказаться под угрозой потерять казахстанский рынок. Или подтвердить пресс-релиз нового руководства БТА и встать перед угрозой судебных процессов, но не в Казахстане с его «ручным» правосудием, а там, где правосудие независимо и неподкупно.

И в завершение несколько слов на тему того, что убытки БТА Банка, оказывается, не окончательные и списанные кредиты можно вернуть. В пресс-релизе подчеркнуто, что: «несмотря на признание убытков по указанным кредитам, работа над этими займами ведется в активном режиме — банк предпринимает усиленные действия по возврату этих кредитов, занимается взысканием, реструктуризацией долга и принимает все возможные меры при возникновении проблем с погашением».

В интернете уже появлялись материалы о том, что новое руководство БТА Банка наняло за рубежом множество так называемых «подрядчиков», которым платит гигантские деньги, причем с нарушением внутрибанковских процедур — без разрешения Совета директоров и правления. Называлась даже общая сумма, которую чиновники, контролирующие сегодня БТА, собрались потратить — 160 миллионов долларов. И это в условиях, когда над ними нет никакого контроля, тендера на оказание услуг не проводились, а спроса за деньги нет и, видимо, не будет. Так и хочется повторить бессмертные слова Остапа Бендера из «Золотого теленка»: «Пилите, Коля, пилите».

0 коммент.:

Отправить комментарий