29.06.2009

Нарушение закона за собственный счет


Автор: Алия БАЙМУХАНОВА

Избыточное государственное регулирование в области телекоммуникаций не только попирает конституционные нормы, но и способствует монополизации рынка связи. Такое мнение высказал президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Талгат Доскенов на состоявшейся в пятницу в Караганде пресс-конференции. Не надеясь на другие инстанции, глава ассоциации написал письмо президенту страны с просьбой «навести порядок в этой сфере».
More...
Поводом для обращения стало требование государства к предпринимателям, предоставляющим телекоммуникационные услуги, приобретать и устанавливать у себя так называемые системы безопасности, в народе именуемые «прослушками». Данное требование «прикрыто» вполне пристойным мотивом — в целях обеспечения государственной безопасности. Государственные мужи решили, что для осуществления оперативно-разыскной деятельности такие меры просто необходимы. Однако, как пишет в своем обращении Талгат Доскенов, «сегодняшний вариант нормативных актов в этой области фактически возлагают контроль за санкционированностью мероприятий оперативно-разыскной деятельности на осуществляющие эту ОРД органы, что не дает технической гарантии абонентам телекоммуникации в защите своих конституционных прав».

- Я считаю, это нововведение грубейшим образом нарушает право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, гарантированное Конституцией, — заявил Талгат Казкенович. — А ведь действующим законодательством предусмотрена ответственность должностных лиц и представителей власти за нарушение тайны переписки! Получается, что эта статья теоретически применима к оператору связи, предоставившему доступ к переписке или информации о переписке КНБ без судебной санкции.

Глава бизнес-сообщества считает, что необходимо начать подготовку акта «О защите конституционных прав граждан и прав юридических лиц в сетях связи». По его мнению, оптимальным вариантом было бы принятие данного акта в форме конституционного закона.

Кроме того, Талгат Доскенов уверен, что внедрение «прослушки» — еще и легальный способ монополизации рынка связи.

- Смотрите, что у нас получается, — объяснил Талгат Казкенович, — стоимость СОРМ (системы обеспечения оперативно-разыскных мероприятий) составляет около 500 тысяч тенге, а сертификация его «влетает» предпринимателю в гораздо более значимую сумму — 4,5 миллиона тенге! Далеко не все предприниматели смогут позволить себе выложить такие деньги! Тем более за оборудование и сертификацию, которые ему самому не нужны.

В письме к президенту страны руководитель Казахстанской ассоциации предпринимателей пишет: «Просим вас дать соответствующее указание правительству для наведения должного порядка в этом деле, избавить от излишнего госрегулирования, излишних затрат предпринимателей, создать условия для развития конкуренции».

- Надеюсь, что наше письмо не останется без ответа, — сказал Талгат Доскенов.

0 коммент.:

Отправить комментарий