08.07.2009

«Крестный тесть» стал бестселлером


Автор: Мадия ТОРЕБАЕВА


Похоже, книга «откровений» экс-зятя президента по-прежнему лидирует в топ-списке самых обсуждаемых тем. То депутаты парламента, нарушив негласное табу, выражают обеспокоенность австрийской позицией относительно вопроса об экстрадиции зарвавшегося политика.
More...
То в казахстанском сегменте Интернета, где идет напряженное обсуждение «дворцовых интриг», время от времени проскакивают ссылки на его произведение, а наиболее предприимчивые граждане развешивают в Сети предложения коммерческого характера: приобретайте книгу по почте – всего за 15 у.е.
Впрочем, как выясняется, исповедь «посвященного» живо муссируется не только среди журналистов, чиновников и постоянных посетителей сайтов политической ориентации. Отчего-то принято считать, что казахстанский обыватель — человек аморфный, предпочитающий заниматься лишь решением своих бытовых проблем. Ан нет! Бурные дебаты, разгорающиеся вечерком в алматинских двориках, — прямое подтверждение тому, что наш среднестатистический горожанин прекрасно знает, «who is кто».

- Ты уже читал книгу бывшего? — спрашивает пожилой мужчина, подсаживаясь к соседу, наслаждающемуся вечерней прохладой и дымком закуренной папироски.

- Конечно. Даже мои домочадцы давно ее уже прочитали, — отвечает другой.

- Да что там. Я ее на флешку скинул, только фамилию убрал, чтобы в глаза не бросалась. Потом в копицентр принес, распечатал и переплел, — с ходу подключился к разговору водитель старенькой Toyota, перед этим лихо зарулившей во дворик. — Там девочка совсем молоденькая сидит, по телефону болтает, совсем не смотрит на заказ. Раз-два — и книга готовенькая.

По сути, запрещая крамольный фолиант, спецслужбы сработали на руку начинающему писателю, которому в итоге не пришлось даже тратиться на рекламную кампанию. За него это с «большим удовольствием» сделали чиновники в мундирах. Без своевременного запрета популярность этих откровений была бы не так высока.

- О какой книге вы сейчас разговаривали с друзьями? — спрашиваю у бойкого водителя спустя некоторое время, когда говорливые соседи разошлись по домам.

- Ну, дорогуша, да ты вообще темная! Неужели не слышала, что сбежавший в Австрию старший зятек свою книгу написал? Вот она, смотри: он разворачивает бумажный сверток, где лежат аккуратно переплетенные листы формата А4, внешне больше напоминающие диссертацию.

- Так, говорят, она запрещена? Более того, прокуратура за распространение угрожает привлечением к уголовной ответственности...

- Так мы же люди простые. Прочитали, обсудили. Интересно же. Раз его запрещают, значит, правду пишет.

- Что же там интересного?

- Я еще не все прочитал, но то, что успел, очень даже интересно. Интриги всякие. А еще документы там есть.

...Надо признать, что «криминальные» мемуары от мятежного зятя — далеко не первые в ряду сочинений «не вовремя предавших». Однако именно ему удалось хоть как-то раскачать бумажную лодочку на мертвой зыби.

Писательский опыт Кажегельдина и Нуркадилова наглядно продемонстрировал, что одного лишь «разглашения секретов» по всему свету для аполитичного казахстанского гражданина маловато будет. Зато креативные идеи, подкрепленные фотографиями и документами, вызывают у читателя наиострейший интерес. Причем казахстанского обывателя, активно обсуждающего понравившуюся компиляцию, нисколько не смущают разительные перемены, случившиеся с автором данного произведения. Что ж, все это можно списать на издержки времени. Но истории известно, что если маленькую лодку долго и упорно раскачивать, то со временем она может стать и крейсером «Аврора».

0 коммент.:

Отправить комментарий