07.08.2009

Не 7 «лимонов», а целых 11


Автор: Ксения БОНДАЛ

На днях стало известно, что председатель совета директоров казахстанского «Альянс Банка» Маргулан Сейсембаев продал принадлежавшие ему акции кыргызского «ФинансКредитБанка КАБ» на фондовой бирже за 300 млн сомов (около $7 млн). Причем, по мнению кыргызских аналитиков, продешевил.
More...
Официально озвученная стоимость сделки по продаже кыргызского «ФинансКредитБанка КАБ», до недавнего времени на сто процентов принадлежавшего Маргулану Сейсембаеву, занижена, сказал по этому поводу «Республике» аналитик Института экономических стратегий — Центральная Азия Бахтияр Бакас-уулу. Впрочем, по его информации, в реале покупатели заплатили г-ну Сейсембаеву больше — не 7, а 11 млн долларов.

- Ситуация вокруг «Альянс Банка» складывается непростая, а учитывая, что сам Маргулан Сейсембаев покинул пределы Казахстана, можно говорить о том, что, продав «ФинасКредитБанк», он просто вывел свой капитал из дружественной Казахстану страны,— пояснил Бакас-Уулу.

По его информации, банк был продан девяти иностранным акционерам одного кыргызского банка, которые активно наращивают свое присутствие в Кыргызстане. Назвать этот банк аналитик отказался.

- Это акционеры из России, США и стран Европы, — обтекаемо объяснил он. — Им «ФинасКредитБанк» интересен тем, что занимается розничным кредитованием в Кыргызстане.

ОТ РЕДАКЦИИ: по информации нашего источника, в Казахстане у Маргулана Сейсембаева якобы арестованы личные счета, связанные с Альянс Банком, и яхта...

0 коммент.:

Отправить комментарий