07.08.2009

Новый «Казахгейт» заказывали?


Автор: Татьяна МЕРЕЖКА

Пока стараниями нанятых лоббистов американский «Казахгейт» находится в состоянии стабильного дрейфа, на первый план уже со своим «Казахгейтом-2» вышла Австрия. И хотя в первом случае речь идет о миллионных взятках инвесторам, а во втором – о шпионском скандале, в обоих эпизодах главную роль играют деньги.
More...
В Америке, как пытается доказать следствие, свою выгоду урывала будто бы «Ак орда». В Вене казахская сторона не приобретала, а якобы была вынуждена раскошеливаться, используя и одаривая местных политиков. Именно поэтому австрийская газета «Остеррайх» предваряет один из своих материалов таким пассажем: «Казахи хотели заполучить бывшего посла Алиева. Австрия им отказала. И тогда потекли большие деньги».

Мы уже писали в прошлых номерах «Республики» о том, как начинался этот скандал — с покушения в Вене на бывшего председателя КНБ Альнура Мусаева и задержания некоего офицера австрийской полиции, передавшего гражданину Казахстана секретные сведения об опальном зяте.

Позже всполохи скандала перекинулись с правоохранительных органов на политические круги. В «неподобающих» связях с казахстанскими спецслужбами заподозрили лидера Партии свободы и одновременно депутата парламента Австрии Харальда Вилимски, а также экс-министра внутренних дел Карла Блеху. Еще один политик — социал-демократ и тоже депутат Антон Гааль — сам сознался в том, что помогал некоему Ильдару, сотруднику казахстанской спецслужбы.

Были созданы правительственная и парламентская комиссии, экстренно созван Совет безопасности... Запахло политическим кризисом. И тогда к делу подключилось австрийское госуправление по защите Конституции. Как утверждает венский еженедельник «Вальтер», управление якобы получило доказательства, что все попытки заполучить Альнура Мусаева в Вене были заказаны, профинансированы и скоординированы спецслужбами Казахстана. Однако в своем июньском интервью ранее немногословный председатель КНБ Амангельды Шабдарбаев опровергает все эти подозрения.

Точки над i расставит суд (начнется в сентябре) по делу о попытке похищения Альнура Мусаева, где главный фигурант — тот самый гражданин Ильдар. Похоже, личность этого бывшего советского гражданина займет достойное место в заголовках европейских газет этой осенью. Впрочем, не только она. Судя по всему, вылавливание австрийских политиков и журналистов, клюнувших на дополнительный заработок от «Ак орды», имеет все шансы стать «национальным видом спорта» в Вене.

0 коммент.:

Отправить комментарий