07.08.2009

Приговор отменен из-за побега?


Автор: Анатолий ИВАНОВ, Мадия ТОРЕБАЕВА

Сегодня утром в Таразе должно было состояться оглашение приговора по делу главного редактора газеты «Алма-Ата инфо» Рамазана Есергепова. Однако в суде сообщили, что Азамат Тлепов, который вел процесс, «пока не готов огласить приговор». Журналисты связывают эту неготовность с побегом из-под домашнего ареста одного из главных фигурантов дела, бизнесмена Султана Махмадова.
More...
На итоговое судебное заседание приехал этой ночью в Тараз десант алматинских и международных журналистов и правозащитников. Сегодня утром в суде им сообщили, что оглашение приговора переносится, скорее всего, на следующую неделю. Эту новость сообщил прессе председатель 2-го городского суда Тараза Нурмухаммад Абидов.

- Председатель напомнил, что судебные слушания для прессы закрыты в связи с необходимостью сохранения государственных тайн, а журналистов ознакомят только с результативной частью. Также Абидов пояснил, что судья, ведущий дело Есергепова, Азамат Тлепов «29 июля ушел в совещательную комнату и пока не готов огласить приговор», сообщил по телефону из Тараза наш корреспондент Анатолий Иванов.

Побег накануне приговора

Журналисты предполагают, что затягивание процесса отчасти может быть связано с побегом таразского бизнесмена Султана Махмадова. Он, как и редактор Есергепов, обвиняется в разглашении госсекретов. Кроме того, ему вменяется неуплата налогов, и в случае признания его вины он может получить 10 лет заключения.

Бизнесмен (в отличие от содержащегося в СИЗО Рамазана Есергепова) находился под домашним арестом. По информации нашего источника из силовых структур, в семь часов вечера 6 августа Махмадов спустился через черный ход со второго этажа своего особняка. Сквозь лаз в заборе он выбрался на улицу. Возле забора его ждала автомашина.

Задержание Махмадова произвели кыргызские сотрудники правоохранительных органов в аэропорту Манас.

После этого инцидента сотрудники КНБ, по словам председателя суда Абидова, потребовали изменить Султану Махмадову меру пресечения и поместить его в СИЗО.

Шесть лет ни за что?

Между тем, напомним, прокуроры Гаухар Кожантаева и Сергей Налогачев потребовали для журналиста Есергепова шесть лет лишения свободы и три года запрета на занятие профессиональной деятельностью.

- Я крайне возмущена этим фактом, — сказала президент фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина. — В начале процесса Рамазану Есергепову вменялось в вину пять статей. Но в ходе судебных слушаний было выяснено, что смешно обвинять главного редактора собственного издания в превышении полномочий. Что же касается обвинений в участии ОПГ, похищении и разглашении государственной тайны, то эти статьи тоже были сняты!

- Есергепов — журналист, — продолжила она. — А не сотрудник силовых органов. Не он похищал документы, и он не давал подписки о неразглашении государственных тайн. Также выяснилось, что документы, опубликованные в статье, на самом деле не были настоящими. Это были черновики писем. В статье они датировались сентябрем, а были отправлены в октябре с существенными изменениями. Мы не считаем Рамазана виновным.

По словам Розланы Таукиной, требование столь суровой меры наказания для журналиста — произвол обвинительной стороны.

- Это значит, что прокуратура действует под давлением КНБ, — резюмировала глава фонда «Журналисты в беде».

В заключение напомним, Рамазан Есергепов был арестован 6 января. Поводом для уголовного дела стала публикация его статьи «Кто правит страной — президент или КНБ?» в еженедельной газете «Алма-Ата инфо» 21 ноября прошлого года. В данной статье было опубликовано письмо руководителя Жамбылского областного департамента Комитета национальной безопасности к председателю КНБ Амангельды Шабдарбаеву. В письме, отмеченном грифом «секретно», сообщалось, что уголовное дело возбуждается против компании «Тараз», и учредитель этой компании Султан Махмадов пытается встретиться с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым — в ходе визита последнего в Жамбылскую область — с целью повлиять на ход следствия.

P.S. Когда материал уже был готов, в редакцию «Республики» позвонила супруга Рамазана Раушан Есергепова. Она сообщила, что оглашение приговора, по словам судей, состоится завтра в 9 утра.

0 коммент.:

Отправить комментарий