07.08.2009

БТА ввела в дефолт «Республика»?!


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Целый месяц думали господа банкиры над нашим ответом на их претензию. И надумали! Вчера в редакцию принесли судебную повестку, приглашающую нас в качестве ответчиков по иску «БТА Банка». Причем, судя по тексту искового заявления, госчиновники наконец нашли ответ на вопрос, кто виноват в дефолте этого силком облагодетельствованного государством фининститута, оттоке из него депозитов и прочих бедах. Угадали кто? Ну, конечно, «Республика».
More...
За свой «моральный» вред банкиры требуют взыскать с собственника издания, редактора и автора 60 миллионов тенге, или 400 тысяч долларов. Хорошо еще, не 400 миллионов! Помнится, в истории нашей газеты такое уже было. Выжили тогда, выживем, бог даст, и сейчас, но странно все-таки, что в банке так продешевили - могли бы списать на нас и все триллионы убытков, заявив, что, конечно же, банк понес их именно из-за публикаций и именно в нашей газете.

Ну и что из того, что не мы одни публиковали аналитику и прогнозы по «БТА Банку»? Это ничего не значит абсолютно. Надо ждать, что вслед за «Республикой» аналогичные иски ждут и другие издания, в том числе зарубежные.

Кроме того, участь «виновных» в бедах БТА должны разделить и всевозможные специалисты, эксперты и — без них никак — международные рейтинговые агентства, которые также приложили руку к оттоку депозитов и возникновению убытков у банка. Ну а как же? Эти самые рейтинги-то банк все роняли и роняли. Правда, теперь уже его ронять дальше просто некуда - так что самое время на них в суд подавать.

А еще есть блоги в Интернете! Например, популярный «Центр Тяжести», где проблемы БТА и прочих банков обсуждались и полгода назад, и теперь обсуждаются. Почему бы «топам» из несчастного дефолтного банка не вооружиться лупой и терпением и не пособирать комментарии на этом и других форумах (адреса подскажем, господа, если не знаете). Мы уверены, что эти самые «топы» узнают о себе и других госуправленцах очень много всякого разного и интересного. Причем такого, что содержание наших публикаций им просто бальзамом на душу покажется.

А несчастной потерпевшей стороной в этих разбирательствах будут госчиновники - господа Анвар Сайденов, Арман Дунаев и Кайрат Келимбетов, которые управляли банком так здорово, что если бы не пресса — то бишь наша газета, а еще эксперты и рейтинговые агентства, был бы БТА сейчас лучшим банком не только в СНГ...

Да, еще мы забыли Мухтара Аблязова и почти всю его прежнюю команду — они ведь тоже виноваты в бедах БТА. А еще есть вкладчики, забравшие депозиты, они же тоже банк «кинули», верить в него перестав. В общем, все вокруг этих вышеупомянутых трех д'Артаньянов, сами понимаете, кто...

0 коммент.:

Отправить комментарий