07.08.2009

Преемник придет из... КНБ?


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Вопрос, что будет после Назарбаева, все время всплывает на повестку дня, как бы ни пытались его топить разговорами о заслугах Нурсултана Абишевича и утверждениями, что без него Казахстан – что корабль без руля и ветрил. Так, в позапрошлом номере мы рассказали о некоей программе «Суперхан», которая якобы была разработана иностранными советниками главы государства.
More...
Свою точку зрения на то, что ждет Казахстан и казахстанцев впереди, имеет и известный политолог Берик Абдыгалиев – он считает, к власти придет представитель спецслужбы, который будет играть роль марионеточного диктатора при формально сложившем свои полномочия первом президенте.

- Берик Бакытович, в последнее время из Астаны, словно сводки с фронтов, регулярно расходится информация о коррупционных скандалах. Чего только стоят имена фигурантов: Аблязов, Джакишев... Что это? Диктатура закона или банальная зачистка?

- Здесь, на мой взгляд, наложение нескольких факторов. Понятно, что КНБ и финансовая полиция получили политическую санкцию на подобную «зачистку». Понятно, что это не просто передел собственности. Это могли сделать и без шума. Проблема кроется именно в том, что нужен был «шум», эффект.

- А для чего?

- Во-первых, возможно, как вариант улучшения имиджа власти через использование проверенной фишки — «борьбы с коррупцией». С широким информационным освещением, с активным участием «широких масс», партии «Нур Отан». Это как попытка очиститься от различных обвинений в массовой коррупции в органах власти. То есть PR-акция.

Между тем чрезмерное увлечение этой игрой может дать и обратную реакцию — разочарование. Поскольку даже среди аполитичной части населения могут появиться резонные вопросы: в каком государстве мы живем? кто нами управляет — одни грабители, воры, взяточники?, куда раньше смотрели? и т.д.

Во-вторых, я не исключаю фактор Рахата Алиева, в том числе его книги «Крестный тесть». Ведь все происходящие события в какой-то мере отвлекают внимание от его «откровений». Сейчас, похоже, используется «стратегия отвлекающего маневра», которая позволяет еженедельно фокусировать внимание общественности на «жареных» новостях. Посмотрите, что у нас в событийном ряду — аресты, суды, слухи о смене правительства и те же предполагаемые таинственные выборы в Мажилис. Все это рассеивает внимание. И на таком агрессивном информационном фоне все забудут не только книгу Алиева, но и его самого...

От президента к «эмиру нации»

- Вы упомянули парламентские выборы. Вы считаете, что они все-таки состоятся?

- Нет. Я так не считаю. Но допускаю это как возможный вариант дополнительного «шумового эффекта». Причем с возможным допуском в парламент ОСДП или «Азата». Это позволит придать относительную публичность деятельности Мажилиса, где партия власти все равно оставит за собой не менее 70% мест.

- А что Вы думаете о проекте «пожизненного президента», существует ли такой сценарий в самом деле и возможен ли он в принципе?

- Я не знаю, существует такой сценарий или нет... Но даже если он и имеется, то, думаю, такой проект раскрутят по всем СМИ и в последний момент Назарбаев откажется от подобного предложения. Это, безусловно, повысит его авторитет.

Как это было и с несостоявшимся недавно присуждением ему медали №1 «Герой труда». Тогда на самом высоком уровне говорили об этом как о свершившемся факте. В центральной прессе, если помните, публиковались письма трудящихся в поддержку такого решения...

Но глава государства отказался от медали, получив взамен искреннее одобрение со стороны большинства населения, которое в целом недовольно попытками прижизненной «иконизации». Помимо прочего, такой способ позволяет снять «усталость» от ежедневной навязчивой пропаганды заслуг президента.

- К чему такой дешевый трюк?

- Все подобные предложения делаются искренне, из желания, как бы сказать корректно, сделать Назарбаеву приятное. Авторы надеются, что президент оценит их старания. Другое дело, что об этом думает сам глава государства.

Если же говорить непосредственно о возможном введении принципа «пожизненности», то здесь скорее проблема не в сроках правления. По нынешней Конституции первый президент и так может избираться «пожизненно». У него нет ограничений. И, казалось бы, зачем лишний раз дразнить мировое сообщество. Но в данном случае, по-моему, есть и другая цель.

- Какая?

- Во-первых, снять с повестки дня вопрос проведения президентских выборов. Этим самым снять также напряженность по вопросу о преемнике. А во-вторых, нельзя исключать версию о желании присудить Назарбаеву, например, официальный статус пожизненного и безальтернативного «лидера нации» (или, как вариант, — наследственный статус «эмира нации»)...

- «Эмир нации» — это что-то новое. Неужели эти вопросы настолько серьезны, чтобы менять систему правления именно таким образом?

- Каждый раз при приближении срока президентских выборов напрягаются все, включая группировки внутри действующей власти. И чем ближе час «икс», тем ожесточеннее идет борьба среди основных конкурентов. Последствия же этой борьбы непредсказуемы.

«Оранжевую революцию» спровоцирует... «продукт»

- В последнее время тема преемника действительно муссируется весьма активно. В том числе пресловутый «вариант Путина»... Что вы думаете по этому поводу?

- Я не исключаю такого варианта. Сегодня в общественном мнении среди кандидатов в преемники лидирует аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. Он популярен и влиятелен. Это опытный и сильный государственный управленец.

Но здесь надо учесть, что одна из главных задач «второго президента» будет заключаться в том, чтобы вкупе с преемственностью курса обеспечить баланс сил и гарантию безопасности первому президенту. Когда и если в его адрес начнутся обвинения в коррупции и других нарушениях. Впрочем, уже давно некоторые СМИ и оппозиционные группы озвучивают различные вопросы и претензии к главе государства. Их много, и они общеизвестны. Достаточно вспомнить хотя бы вопросы, связанные с так называемым Казахгейтом и убийством Сарсенбаева.

- Но если учесть все эти факторы, то Тасмагамбетов вряд ли сможет гарантировать безопасность Назарбаеву...

- Да, это так. Ему бы успеть разобраться с личными врагами, которых у него очень много. Как бы он ни был сегодня силен, каким бы самодостаточным ни казался, Тасмагамбетов до сих пор находится под крылом Назарбаева. Президент его оберегает, обеспечивает его безопасность и сдерживает, порой с трудом, тех, кто желает расправиться со своим «продуктом Назарбаева».

Надо также заметить, что по сравнению с действующим президентом Тасмагамбетов не знает компромиссов. Известно, как он расправляется с конкурентами.

- И как же?

- Жестко и без всяких церемоний. Но именно такие его действия по нейтрализации оппонентов могут объединить против него не только его врагов, но и сегодняшних соратников. Вместе они сумеют вывести народ на улицы, пусть даже и за деньги. И тогда в стране пройдет не одна «оранжевая революция» под руководством кандидатов в преемники от различных клановых и олигархических групп. Все это только обострит ситуацию, и ситуация выйдет из контроля.

Кто на новенького?

- Хорошо, по Тасмагамбетову все понятно. Но кому это по плечу — и гарантии обеспечить, и ситуацию удержать?

- Если рассматривать процедуру именно «передачи власти» без проведения честных и объективных выборов, то «избранный» одним человеком подобный «наследник», вне зависимости от его авторитета и толщины кошелька, не сможет этого обеспечить. Уж очень много желающих пересмотреть сложившийся расклад сил. В подобной ситуации нельзя исключать вероятность такого сценария, по которому гарантию и преемственность сможет предоставить специальный государственный орган с собственным вооруженным корпусом.

Речь идет о выходце из такой силовой структуры, который будет менее популярен, чем тот же Тасмагамбетов, но который будет обладать не меньшими управленческими способностями и будет равноудален от всех кланов. Такой человек сможет сохранить баланс сил и консолидировать всех, в том числе при поддержке ресурсов спецоргана. Именно спецслужбы могут придать ему легитимность при условии его эффективного правления.

- Вы намекаете на Шабдарбаева?!

- Нет. Я намекаю на структуру, которую он возглавляет. А кто именно будет выдвинут ими, этого пока они сами, скорее всего, не знают...

- Одним словом, Вы не видите новым президентом человека, который сегодня позиционирует себя как «продукт» Назарбаева и как его продолжение?

- На самом деле на сегодня он уже не «продукт». Тасмагамбетов в общественном мнении уже давно перерос как образ «продукта», так и образ «преемника». Сейчас формируется образ Тасмагамбетова как «альтернативы». Альтернативы Назарбаеву.

В общественном мнении его личность заполняет вакуум альтернативности. Люди начинают сравнивать, и чем больше недовольства проводимой политикой первого президента, тем больше восхищения и надежд, связанных с Тасмагамбетовым. Я бы сказал, что он становится заложником собственной популярности.

- Почему же тогда Тасмагамбетов до сих пор рядом с Назарбаевым?

- Видимо, Назарбаеву выгодно, чтобы все считали преемником именно Тасмагамбетова. Ведь это отвлекает всех от реального преемника. На мой взгляд, если Тасмагамбетов и не станет вторым президентом и если он политически «выживет» при этом, в чем я не сомневаюсь, то стать третьим президентом шансов у него будет намного больше. Назарбаев, скорее, уже подумал не только о своем преемнике - втором президенте, но и о третьем и четвертом президентах.

На злобу дня

- Могут ли недавние события в Синьцзяне каким-то образом отразиться на Казахстане?

- Безусловно, мы не можем оставаться равнодушными к тому, что происходит на территории нашего соседа. События в КНР вызывают чувство тревоги. Прежде всего, за уйгурский народ. Но считаю, что нам нельзя недооценивать вероятность намеренного перевода конфликтов из КНР в Казахстан.

Вполне возможны различные провокации, чтобы перессорить казахов с уйгурами, столкнуть нас лбами. Тем более что почва к этому уже готова, я имею в виду нашумевшие конфликты в поселках Шелек и Майлыбай Алматинской области. Технологии при этом могут быть тривиальными — достаточно запустить «проуйгурские» лозунги типа «Страна ваша, земля наша», распространить уйгурские флаги, различные книги, листовки, другие агитационные материалы, которые озлобляют казахов. Тогда пойдет ответная реакция, и завтра уже никого не будет интересовать, кто начал первым...

Источник: Газета "Республика - деловое обозрение" №29 (164) от 07 августа 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий