27.07.2009

"Взгляду" во встрече КНБ отказал


Автор: Дарья МАКСИМОВА

Редакция газеты «Взгляд» еще 7 июня направил запрос в КНБ с просьбой организовать встречу нашего корреспондента с топ-менеджерами «Казатомпрома», однако в нарушение Закона «О СМИ» в установленный срок не получила официального ответа.
More...
Напомним, 30 июня текущего года в эфире казахстанского государственного телеканала «Хабар» появился репортаж о проходящих свидетелями по «урановому делу» вице-президентах национальной атомной компании «Казатомпром».

В сюжете вице-президенты — Малхаз Цоцория, Дмитрий Парфенов, Аскар Касабеков и Ешмурат Пирматов — заявили о том, что добровольно согласились выступить в качестве свидетелей по данному делу. Они отметили, что их абсолютно устраивают все условия проживания. Топ-менеджеры имеют возможность видеться с родственниками, им оказывается квалифицированная медицинская помощь.Однако этот видеоматериал вызвал неоднозначную реакцию в обществе, так как их супруги заявили о фальсификации данного сюжета.

Учитывая то, что съемочной группе агентства «Хабар» органы следствия разрешили приехать на конспиративную квартиру для встречи с топ-менеджерами, редакция «Взгляда» отправила запрос в Комитет национальной безопасности РК с просьбой устроить подобную встречу для беседы и подтверждения фактов, озвученных в телеэфире «Хабара», и нашему корреспонденту (см. материал "Чем газета "Взгляд" хуже "Хабара"?).

Спустя неделю, не дождавшись официального ответа, наш корреспондент выяснил в телефонном разговоре с руководителем пресс-службы КНБ РК Кенжебулатом Бекназаровым, что встречи с топ-менеджерами «Казатомпрома» не будет.

- Мы ваш запрос получили, но он будет без ответа, — сказал г-н Бекназаров. — Потому что уже была встреча журналистов со свидетелями. В прошлый раз инициаторами встречи со СМИ выступали сами вице-президенты. Сегодня от них такой инициативы не исходит. Да и хватит, наверное, ведь для всех не будем же устраивать брифинги.

По словам КНБ, топ-менеджеры сами попросились под охрану, сами выбирают провластные СМИ для встреч с ними, сами же написали заявления об увольнении со своих должностей. И пока они пытаются улыбаться в объектив видеокамеры, их жен органы следствия обвиняют во лжи.

Правда, на недавней пресс-конференции первый заместитель генпрокурора РК Иоганн Меркель объяснил это так: «Со всеми топ-менеджерами жены встречаются, никаких проблем нет. А супруги неправильно говорят. Они предоставляют недостоверную информацию».

На неделе в газете «Время» вышло интервью с экс-руководителем «Казатомпрома» Мухтаром Джакишевым. Обрадовало то, что наперекор всем недобрым слухам он жив и вроде бы, с его слов, относительно здоров.

Примечательно, что, отказав «Взгляду» во встрече с топ-менеджерами, они тут же дали разрешение журналистам «Времени». По словам заместителя редактора газеты «Время» Виктора Верка, редакция не раз направляла запросы в Комитет национальной безопасности с просьбой организовать им встречу с топ-менеджерами.

А на прошлой неделе к журналисту «Времени» обратились сотрудники КНБ и предложили сделать интервью с Мухтаром Джакишевым. Но чья была инициатива — силовиков или самого задержанного, Виктор Верк затруднился ответить.

В итоге получается, что нашему корреспонденту нужно обратиться к женам задержанных вице-президентов «Казатомпрома», чтобы они на очередной встрече, которые, по словам замгенпрокурора, проходят регулярно, попросили мужей инициировать беседу с ним. И тогда гуманное следствие сразу пойдет на поводу у, как оно называет их, свидетелей и организует нам встречу! Мы правильно вас понимаем, господа следователи?



Источник: Деловая газета "Взгляд" № 26(115) от 24 июля 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий