27.07.2009

Ни долгов, ни процентов


Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН

Национализированный «БТА Банк» расширил на прошлой неделе мораторий на обслуживание внешнего долга, отказавшись выплачивать процентные платежи. Об этом говорится в официальном сообщении банка.
More...
По распространенной информации, «БТА Банк» перестал выплачивать текущие проценты по своим долгам с 22 июля. Напомним, с конца апреля этого года БТА не выплачивал только основную сумму долга. При этом совокупная внешняя задолженность банка оценивается в $13 млрд. В этом году по текущему графику банку требуется погасить порядка $3 млрд внешних обязательств.

Сейчас БТА ведет переговоры с основными кредиторами об условиях реструктуризации долга. В четверг в Лондоне состоялась встреча с банками и держателями евробондов, на которой менеджмент банка сделал презентацию для кредиторов. Кредиторы заявили, что рассчитывают на дальнейшую работу с БТА, но при этом сохраняют за собой право на любые действия для защиты своих интересов, отмечается в сообщении.

«БТА Банк» является системообразующим банком Казахстана. В результате национализации в начале февраля текущего года госфонд национального благосостояния «Самрук-Казына» стал владельцем 75,1% акций банка. По результатам первого полугодия 2008 года банк занял 7-е место среди банков СНГ и 1-е место среди банков Казахстана по объему активов в рэнкинге «Интерфакс-1000», составленном «Интерфакс-ЦЭА».

0 коммент.:

Отправить комментарий