27.07.2009

Что случилось по дороге с Балхаша?


Автор: Оксана МАКУШИНА

Сегодня в начале пятого вечера на блоге сайта интернет-газеты Zonakz появилось сообщение о том, что руководитель КМБПЧиСЗ Евгений Жовтис допустил наезд на пешехода, в результате чего последний от полученных травм скончался на месте.
More...
Со ссылкой на УДП ДВД Алматинской области блогер сообщил, что 26 июля т.г. в 23.40 Евгений Жовтис, следуя на автомашине «Тойота 4Раннер» в южном направлении автотрассы Капчагай - Караой на 131 километре совершил наезд на стоящего у обочины пешехода.

По данным полицейских, которых цитирует сообщение, «видимость автодороги «неограниченна», покрытие «идеальное». По предварительным данным, водитель автомашины «Тойота 4Раннер» Евгений Жовтис следовал с явным превышением скоростного режима (143 км/час) и находился в нетрезвом состоянии. Со слов очевидцев Евгений Жовтис возвращался с удачной рыбалки, и после совершения ДТП пытался скрыться с места происшествия, на законные требования и вопросы сотрудников полиции угрожал им расправой, требовал пригласить представителей СМИ для организации пресс-конференции, и обвинял пострадавшего Молдабаева К.Е., который с его слов сам виноват».

Это описание преступлений Евгения Жовтиса, мягко говоря, повергло нас в шок. Чтобы известный правозащитник в пьяном виде гнал ночью по трассе, а после трагедии пытался уехать незамеченным (кстати, а кто бы помешал ему сделать это ночью на пустой трассе?), да еще и столь развязно вел себя перед полицейскими?!

Наши журналисты стали обзванивать коллег правозащитника. В Бюро по правам человека подтвердили, что факт наезда действительно был, но подробностями на тот момент никто не располагал. Затем один из коллег все-таки сообщил, что на самом деле Жовтис, уворачиваясь от лобового столкновения со встречной машиной, сделал резкий поворот вправо и не заметил в темноте человека, который стоял на дороге.

Затем мы решили рискнуть и набрать телефон самого правозащитника. Мобильный оказался включен. Евгений Александрович подтвердил, что действительно произошел несчастный случай. Первоначально он отказался что-либо комментировать, но после того, как мы пересказали, КАКАЯ информация о происшествии появилась в Интернете, он ответил, что утверждение «неограниченная видимость и идеальная дорога» — это полный бред.

Правозащитник также сообщил, что ехал, тяжело груженный, с протоков Балхаша, дорога там — яма на яме, даже на скорости 90 км/ч рискуешь уничтожить подвеску. Кроме того, с ним было четыре человека. Так что разогнаться до 143 километров в час он бы просто не смог. Что касается сообщения ДВД Алматинской области, то он намерен подать на них судебный иск за клевету.

Пока это вся информация, которой мы располагаем. Следите за нашими публикациями, подробности этой трагедии мы постараемся сообщить позже.

0 коммент.:

Отправить комментарий