10.09.2009

Не все желания исполняются


Автор: Обзор прессы

Сегодня СМИ пишут о потребностях и о том, как их реализовать. Калининграду нужен новый авиаперевозчик, поскольку прежний находится на грани банкротства. АвтоВАЗу – новая сбытовая система, так как старая попала в фокус внимания прокуратуры. А еще Россия превращается в страну-должника с хроническим дефицитом бюджета. Но новой страны нам никто не обещал.
More...
«Ведомости» сегодня открываются материалом «Грузовики для Чемезова», в котором рассказывают о том, что «Ростехнологии» хотят получить контроль над КамАЗом и ведут переговоры о покупке 13% акций автоконцерна у «Тройки диалог». «Мы изначально были портфельным инвестором и не собирались долго держать эти акции. Сейчас доля КамАЗа на рынке превысила 60%, это хороший актив», — сообщил по этому поводу «Ведомостям» источник в «Тройке». Сделка может быть завершена в конце нынешнего или начале следующего года, утверждает он, оговариваясь, что оставшуюся часть пакета «Тройка» продавать пока не планирует — всего она владеет 44,4% акций.

В публикации «Пострадал за зарплату» речь идет о том, что гендиректорам компаний, не выплачивающих зарплату, следует быть настороже. Они могут стать невыездными, как предприниматель из города Кизел Пермского края Виталий Фагмиев. Как сообщает портал ura.ru со ссылкой на Прикамское управление службы судебных приставов, за долги по зарплате перед сотрудниками собственнику и гендиректору предприятия «Западуралкран» (производит краны и горно-шахтное оборудование) Виталию Фагмиеву приставы запретили выезд за рубеж до 3 марта 2010 года. Причина — более 200 неисполненных судебных решений о выплате задолженности по зарплате. Фагмиев рассказал «Ведомостям», что о решении приставов он узнал сегодня от друзей, никаких уведомлений бизнесмен не получал. О том, что за невыплату зарплат гендиректора предприятия могут сделать невыездным, Фагмиев слышит впервые. Приставы не могут этого сделать, объясняет адвокат Goltsblat BLP Рустам Курмаев, но имеют право оштрафовать гендиректора на сумму до 20 тыс. рублей. А вот за неуплату штрафа после получения уведомления от приставов руководитель компании может стать невыездным.

«КоммерсантЪ» предлагает материал «Сейлз-контроль», посвященный проблемам АвтоВАЗа. Как стало известно корреспондентам издания, прокуратура начала проверку сбытовой системы предприятия: в письмах дилерам она просит сообщить, сколько автомобилей концерна они продают и сколько хотели бы получать от производителя. С тем, что мешает дилерам работать с Lada, разбирается и новый президент АвтоВАЗа Игорь Комаров: на вчерашнем совещании на заводе он не исключил, что схема расчетов с ними может быть изменена. Причинами проверки стали «публикации в СМИ о невозможности приобрести товарные автомобили ООО «АвтоВАЗ», говорится в письме прокуратуры Автозаводского района Тольятти, которое адресовано дилерам концерна и подписано зампрокурора Андреем Логуновым. В письме прокуратура просит дилеров предоставить ей данные о фактическом среднемесячном объеме продаж продукции АвтоВАЗа в 2008 году и в первом полугодии 2009-го, а также о среднемесячной потребности. Заместитель прокурора также интересуется, нет ли проблем с наличием машин или поставками. Отчитаться дилеры должны до десяти утра сегодняшнего дня.

В статье «Сбербанк» формирует золотые резервы» журналисты издания пишут, что «Сбербанк» проверит уровень компетенции своих менеджеров. До конца года проверку пройдут 2,5 тыс. руководителей уровня начальников отделов центрального аппарата и начальников управлений в регионах, в 2010 году очередь дойдет и до 20 тыс. управляющих отделениями. Система проверок позволит «Сбербанку», чья стратегия развития предусматривает сокращение персонала на 10% до конца года, проводить увольнения максимально эффективно, отмечают эксперты. О том, как «Сбербанк» реализует концепцию кадровой политики, которая является частью стратегии развития банка до 2014 года, вчера рассказал на брифинге директор департамента кадровой политики «Сбербанка» Сергей Горьков. «С начала года мы уже провели оценку более 1,2 тыс. менеджеров, — цитирует его издание. — До конца года будут проверены остальные 1,3 тыс. менеджеров банка». Методика оценки компетенции была разработана в самом «Сбербанке». Оценивается в первую очередь управленческий потенциал сотрудника.

«РБК Daily» размещает на первой полосе текст «Два года до взлета» с прогнозом о том, что средний класс в России поднимет голову в 2011 году. Инвестбанки гадают, когда кризис закончится для самой чувствительной к экономическим трудностям части общества — среднего класса. Первым выдал вердикт UniCredit, который верит, что уже через два года доходы россиян вернутся на прежний уровень. Аналитики банка признают, что их определение среднего класса упрощенное, но настаивают, что к 2008 году 21 млн россиян зарабатывали не менее 1 тыс. долл. в месяц. И могли думать не только о расходах на еду, но и о новой иномарке или поездке в отпуск за рубеж. Через два года «тысячников» будет уже 24 млн человек, считают эксперты. И поможет в этом не только рост мировой экономики, но и плохая демография.

«Время Новостей» предлагает к прочтению материал «Губернатор Боос хочет начать сначала», в котором рассказывает о том, что власти Калининградской области планируют создать новую авиакомпанию взамен близкой к банкротству «КД Авиа». Для этого, как сообщила вчера министр финансов областного правительства Ольга Малыгина, администрация рассчитывает использовать 4 млрд руб., выделенных федеральным бюджетом на поддержку «КД Авиа». Эксперты сомневаются, что область сумеет привлечь необходимые для подобного проекта кадры и инвесторов.

Между тем на ключевые маршруты из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург, оставленные «КД Авиа», вчера уже вышел «Аэрофлот». «Позиция областного правительства осталась прежней — нам нужны перевозчик, маршруты и связь со всеми городами России, с которыми сообщение уже было налажено», — заявила вчера г-жа Малыгина на заседании бюджетного комитета областной думы. «Сейчас прорабатывается единственный возможный вариант — создание авиакомпании, авиаперевозчика, который продолжит все маршруты. И в этом случае будет принято решение об оказании финансовой помощи этому перевозчику», — цитирует ее слова РИА «Новости». Сам областной губернатор Георгий Боос ранее высказывал надежду на то, что «рано или поздно появится добросовестный предприниматель, который сможет реализовать проект создания региональной авиакомпании».

«Независимая газета» на экономической полосе публикует материал «Минфин объявил о предстоящем увеличении доходов казны», в котором журналисты рассказывают о том, что Россия превращается в страну-должника с хроническим дефицитом бюджета. «Вчера глава Минфина Алексей Кудрин объявил о снижении дефицита бюджета из-за повышения прогноза его доходов. Вместо планировавшихся ранее 7,5% ВВП дефицит бюджета-2010 может сократиться до 6,8%», — пишет издание. Однако оптимизм Кудрина относительно улучшения перспектив российского бюджета разделяют далеко не все. Так, экономисты Banc of America Securities — Merrill Lynch предупреждают о скором кризисе пенсионной системы, который превратит Россию в страну-должника с хроническим дефицитом бюджета. «Дефицит бюджета в 2010 году может составить около 6,8% ВВП вместо ранее планируемых 7,5%. В 2011 году дефицит составит 4% ВВП, а в 2012-м — 3% ВВП», — заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Более оптимистичные оценки базируются на уточненном прогнозе социально-экономического развития на будущий год, который предусматривает, что рост ВВП в 2010 году составит 1,6%, курс доллара — 33,9 руб. за доллар, а инфляция не превысит 9—10%.


0 коммент.:

Отправить комментарий