10.09.2009

Залез на дерево – получи ключи!


Автор: Аскар ШАЙГУМАРОВ

На днях закончились мытарства уральского выпускника детдома Анатолия Романова, который прославился пикетом на дереве перед городским акиматом в попытке привлечь внимание властей к проблемам бездомных сирот. Местные власти устали, видимо, от разнообразных попыток заставить Анатолия угомониться. В итоге молодой человек оказался в числе 50 счастливчиков – выпускников детдомов, которые получили квартиры в новом доме.
More...
Квартиры улучшенной планировки ребята получили в 9-этажном кирпичном новом доме микрорайона «Север-Восток». Остальные более 150 квартир в этом доме городская власть распределила между ветеранами войны и другими социально уязвимыми категориями.

Напомню, поводом для такого беспрецедентного решения властей стало открытое коллективное письмо детдомовцев. Инициатором письма выступил активист НПО «Западно-Казахстанский Союз воспитанников детских домов» Анатолий Романов. В письме ребята просили президента Нурсултана Назарбаева экстренно вмешаться и помочь с решением их жилищной проблемы. В частности, в документе говорилось о том, что единственное общежитие для выпускников детдомов «Шанырак» в Уральске переполнено. В результате ребята выходят из детских домов, что называется, «в никуда»: у многих вообще нет крыши над головой, и они вынуждены жить где придется, а льготная очередь на получение квартир, в которой они стоят десятилетиями, не двигается.

Тогда местная власть отреагировала немедленно: аким области вынужден был в присутствии СМИ пообещать сиротам, что будет построен большой 216-квартирный дом и большинство квартир в нем достанется детдомовцам.

Но дело практически не двигалось, и Анатолий Романов вынужден был пойти на крайнюю меру — февральский пикет перед зданием акимата. После этого Романова пытались и запереть в психиатрической лечебнице, и привлечь к уголовной ответственности, но молодой человек не сдавался. В итоге дом достроили и даже выдали сиротам ключи от квартир. Правда, новоселов-детдомовцев оказалось не большинство, как обещал аким, а всего 50. Но и это уже победа.

- Я уже более 11 лет стою в очереди и не надеялась, что получу собственное жилье, но сегодня у меня праздник, все-таки дождалась, — поделилась радостными впечатлениями выпускница детского дома, обладательница новой квартиры Жанна Елеуова.

Анатолий Романов тоже получил однокомнатную квартиру.

- Не зря ты на березу возле горакимата взобрался, отстоял себе жилье, — подшучивали над ним друзья из незарегистрированной партии «Алга!».

Впрочем, дело, по всей видимости, действительно сдвинулось с мертвой точки. Глава областной администрации пообещал недавно председателю Западно-Казахстанского Союза воспитанников детских домов Алексею Жансеитову, что уже в сентябре этого года за счет областного бюджета начнется строительство 240-квартирного коммунального дома. Его должны будут сдать до конца первого полугодия 2010 года. Детдомовцы, по словам акима, получат в нем еще 50 квартир.

0 коммент.:

Отправить комментарий