10.09.2009

Cтабилизировать, так радикально


Автор: Иван ПРИХОДЬКО

Сенатор Куаныш Айтаханов считает необходимым обязать всех недропользователей направлять на отечественные НПЗ по фиксированной стоимости до 3% добываемой ими нефти с целью стабилизации цен на внутреннем рынке ГСМ.
More...
Свое предложение сенатор оформил как депутатский запрос на имя премьер-министра и обнародовал сегодня на пленарном заседании сената.

По мнению г-на Айтаханова, введения временного запрета на экспорт нефтепродуктов недостаточно для стабилизации цен на внутреннем рынке ГСМ. Для окончательного решения вопроса было бы целесообразно, считает сенатор, 2—3% произведенной недропользователями нефти передавать в фонд формирования госресурсов нефти и нефтепродуктов по закупочной цене, утверждаемой правительством республики.

- Через этот фонд нефть без посредников должна доводиться до НПЗ для дальнейшей реализации произведенных нефтепродуктов крестьянам по эффективной цене, — сказал на заседании г-н Айтаханов, зачитывая свой запрос.

Он также считает, что правительству необходимо соответствующим образом доработать механизм обеспечения субъектов агропромышленного комплекса ГСМ.

0 коммент.:

Отправить комментарий