10.09.2009

Свидание в обмен на отказную


Автор: Санат УРНАЛИЕВ

Супруга арестованного охранника Джакишева Талгата Кыстаубаева – Сара Сагиндыкова – наконец-то увидела своего мужа. Свидание устроил экс-адвокат Талгата Акан Байканов. Правда, за это попросил «оказать услугу» – забрать жалобу на его действия из Астанинской городской коллегии адвокатов.
More...
Три месяца Сара Сагиндыкова ничего не знала о судьбе своего мужа. Известно было лишь, что Талгат Кыстаубаев арестован по делу Джакишева, содержится в Астане, и обвинение ему предъявлено по статье 307-й УК РК — «злоупотребление служебными полномочиями».

Она закидала КНБ и Генпрокуратуру письмами с просьбой увидеться с мужем. Но каждый раз получала отказы, основным мотивом которых было то, что на данном этапе расследования ее не могут допустить к Талгату.

Или встреча, или справедливость

По мере того как в деле ее мужа ничего не прояснялось, г-жа Сагиндыкова решила отказаться от услуг, назначенного ей, по ее словам, КНБ адвоката Акана Байканова. Более того, женщина обвинила его в бездействии и в пособничестве КНБ. 14 августа она направила свою жалобу председателю президиума Астанинской городской коллегии адвокатов с просьбой «рассмотреть его деятельность на коллегии о лишении его адвокатской лицензии».

«Акан Байканов не может носить звание адвоката, так как он нарушил регламентированные Законом "Об адвокатской деятельности" принципы адвокатуры: независимость, недопустимость вмешательства в деятельность адвокатов органов предварительного следствия, нарушил профессиональные нормы поведения, не проявлял старательность и усердие, защиту свел к формальному посещению подзащитного. Кроме того, не обжаловал незаконные действия сотрудников КНБ, и поэтому мой муж остался без должной защиты и обречен на несправедливое осуждение», — говорится в жалобе.

- После этого мне позвонил Акан Байканов, — рассказала г-жа Сагиндыкова, — и предложил следующие условия: я встречусь с мужем, после чего отзову свою жалобу на его действия. И я согласилась.

Забегая вперед, скажем: жалобу женщина так и не забрала. Но долгожданное свидание состоялось 21 августа в СИЗО Астаны. Общались супруги минут сорок, и то через стекло. Перед встречей с мужем ее предупредили, что любое ее упоминание о следствии или суде немедленно прекратит общение.

- Выглядит он вроде нормально. По крайней мере, на лице нет никаких признаков насилия. Но я все равно беспокоюсь, ведь я не потрогала его, а через одежду ничего не увидишь — сообщила она.

Любопытно, что в тот же день на ее имя пришло два документа. Первый — очередной ответ КНБ об отказе в предоставлении свидания за подписью руководителя следственно-оперативной группы КНБ РК, полковника юстиции В. Петровского. Второй — письмо из Генпрокуратуры о том, что закончено следствие, в ходе которого «нарушений норм УПК в ходе следствия не допущено».

Без права на защиту


Сара наняла для своего мужа нового адвоката, Ларису Зульфигарову. И сегодня Астанинский городской суд отклонил частную жалобу юриста на действия следователя следственно-оперативной группы КНБ РК Радика Валеева. По словам г-жи Зульфигаровой, сотрудник КНБ не допускает ее к делу как защитника Талгата.

- Следователь требует, чтобы мы получили допуск в органах КНБ, но дело в том, что наш закон не предусматривает получение подобного допуска. Даже судья понимает это, но, к сожалению, ничем помочь не может, — заявила г-жа Зульфигарова «Республике» после суда.

Теперь она намерена жаловаться на действия следователя в вышестоящие инстанции, делая упор на то, что в данном случае нарушается Международный пакт о гражданских и политических правах, где четко прописано, что любой человек имеет право выбрать себе защитника, которому он доверяет.

...Ранее супруга арестованного охранника уже предпринимала попытки заменить адвоката Акана Байканова на Ермека Турагулова, но его, по словам Сары, также не подпускали к Талгату. В интервью радио «Азаттык» адвокат Ермек Турагулов заявил, что сотрудники КНБ допустили в отношении Талгата Кыстаубаева много процессуальных ошибок: очень поздно уведомили родственников подозреваемого о задержании, не предъявили постановление об обыске, нарушили право на защиту, а суд, выносивший санкцию на арест Талгата Кыстаубаева, не уведомил родственников о судебном рассмотрении меры пресечения.

0 коммент.:

Отправить комментарий