10.09.2009

За харизмой дело не встанет!


Автор: Мыржакпай ЖАМБАСОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Достижения нашей страны, о которых на каждом углу неустанно трубят казахстанские чиновники, сами по себе не привели бы к грядущему председательству в ОБСЕ, уверен новоиспеченный министр иностранных дел, государственный секретарь республики Канат Саудабаев. «Секрет успеха» кроется, по его мнению, в личности Нурсултана Назарбаева.
More...
Такое заявление он сделал в минувшую среду на первом заседании Госкомиссии по вопросам председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как бы ни было грустно, но, кроме авторитета президента, Казахстану на сегодняшний день нечего предложить Евросоюзу. И если отечественная госпрограмма «2030» как-то находит отображение в регулярно сочиняемых правительством проектах, то программа «Путь в Европу» потерялась где-то в чиновничьих кабинетах, а может, и вовсе приказала долго жить, учитывая, что в последнее время о ней вообще перестали говорить.

И несмотря на то, что, доказывая небывалый прогресс демократизации в Казахстане на недавних августовских чтениях, посвященных Дню Конституции, глава Конституционного совета Игорь Рогов заявил, что подаст в отставку, если ему покажут идеальную страну, где вообще не нарушаются права человека, говорить о том, что жизнь в нашей республике стала в достаточной мере демократичной, не приходится.

Ярким доказательством этому является приговор бывшему директору Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгению Жовтису. А если уж один из ведущих правозащитников не смог защитить себя от лишения свободы на 4 года, по сути дела, за несчастный случай, то что говорить о рядовых казахстанцах, которых, по слухам, сейчас отправляют в места не столь отдаленные, как говорится, «без суда и следствия» — видимо, чтобы потом, уже в период председательства в ОБСЕ, амнистировать, дабы показать невиданную доселе гуманность?!

Тем не менее, обо всем, что происходит в Казахстане, у нас принято говорить хорошо или не говорить вообще. Вот и Канат Саудабаев начал свое выступление с того, что заявил о высокой оценке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе достижений нашей страны в социально-экономическом и общественно-политическом развитии, вкладе в обеспечение безопасности не только в регионе, но и в мире. Но при этом тут же дал понять всем собравшимся, что их особой заслуги в этом нет.

- При всех объективных факторах, обусловивших выбор республики в качестве председателя ОБСЕ, определяющим среди них стала личная харизма и огромный международный авторитет главы нашего государства, — открыл глаза собравшимся Канат Саудабаев.

При этом министр подчеркнул, что полученное благодаря президенту право председательства в ОБСЕ — это уникальный для нашей страны шанс продемонстрировать свою состоятельность в качестве ответственного, уважаемого, деятельного и эффективного члена международного сообщества.

- Другой такой шанс для нашей страны, с учетом наличия 56 государств-участников ОБСЕ, в идеале, может представиться только через 55 лет, — сказал в этой связи Канат Саудабаев. — И сегодня мы должны сделать все возможное для обеспечения успешного председательства, именно поэтому президент лично уделяет этому вопросу огромное внимание, свидетельством чего стало проведенное им 8 августа сего года совещание, на котором он определил конкретные задачи и механизм их решения для государственных органов и в целом для казахстанского общества. Как справедливо подчеркнул глава государства, успешное председательство нашей страны в ОБСЕ является общенациональным стратегическим проектом.

Вместе с тем он отметил, что Министерство иностранных дел уже завершает работу по разработке концептуально-методической базы политической кампании «Казахстан-ОБСЕ».

- Масштаб, высокий уровень ответственности и задач этого периода, а также способность казахстанских госорганов их решать призваны стать основой дальнейшего укрепления авторитета Казахстана на мировой арене, создания благоприятных условий для дальнейшего поступательного развития нашей страны и укрепления ее позитивного международного имиджа. Руководство страны и общественность Казахстана возлагают серьезные надежды на нас, и этот кредит доверия мы обязаны оправдать, — резюмировал глава МИД.

...Ну а пока у Министерства иностранных дел, да и у Казахстана в целом, нет ничего, кроме недоделанной концепции председательствования и высокопарных фраз госсекретаря о том, что и как надо делать. И остается надеяться, что нашим власть имущим хотя бы уже во время председательства республики в ОБСЕ будет что предложить Западу, помимо назарбаевской харизмы.

0 коммент.:

Отправить комментарий