30.09.2009

Одним выстрелом – двух зайцев


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

«Ак орда» нацелилась руками финполиции окончательно уничтожить свободу слова в Казахстане и воспрепятствовать деятельности организационного комитета Народной партии «Алга!».
More...
С таким заявлением на пресс-конференции в Алматы выступили редакторы независимых газет и член оргкомитета незарегистрированной партии. После неправомерных действий сотрудников финансовой полиции алговцы выступили с политическим заявлением, обратились с жалобой в прокуратуру и намерены обратиться в суд.





Свое отношение к ситуации вокруг типографии «Комета S» во вторник на пресс-конференции в Южной столице Казахстана высказали главный редактор газеты «Алга», член организационного комитета НП «Алга!» Михаил Сизов и главный редактор газеты «Азат» Назира Даримбет. По их мнению, сегодня затронуты интересы двух газет, а также интересы членов и активистов незарегистрированной партии.

Нефальцованная претензия

По словам участников пресс-конференции, события вокруг типографии «Комета S» развиваются стремительным образом. С 18 сентября типография стала объектом преследования со стороны Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Сотрудники типографии связывают такое пристальное внимание финансовой полиции с тем, что типография дала согласие на печать газеты «Республика», но оргкомитет по созданию Народной партии «Алга!», сказал г-н Сизов, утверждает, что речь идет именно о воспрепятствовании деятельности по созданию политической партии.

- 5 сентября оргкомитет партии провел учредительный съезд, после чего мы приступили к официальному сбору заявлений и новой кампании по партийному строительству, — сообщил Михаил Сизов.

Как было сказано, работа по привлечению новых членов партии проводится с использованием агитационно-пропагандистстких материалов. В частности, для этой цели должны быть использованы информационный бюллетень партии, первоначальный тираж которого должен был составлять 500 экземпляров. Через некоторый промежуток времени был сделан дополнительный тираж на 17 тысяч экземпляров (10 тысяч экземпляров на русском языке и 7 тысяч — на казахском), который заказчик должен был получить 24 сентября.

Но финансовые полицейские, утверждает партиец, сорвали выпуск бюллетеня: своими незаконными действиями в типографии они, начиная с позапрошлой пятницы, фактически не давали возможности исполнить заказ в срок. А когда разрешение на работу печатники все-таки получили и обложку бюллетеня допечатали, весь 17-тысячный тираж, еще не фальцованный и не собранный, немедленно и незаконно был изъят. Причем без объяснений причин и предоставления документов. Напомним, главная претензия финполиции основывается на том, что в выходных данных еще не изготовленного до конца бюллетеня был указан тираж 500 экземпляров, а фактический составил 17 тысяч.

- Но ведь был дополнительный тираж, дополнительная заявка, и все это официально, документально подтверждено! Дополнительный тираж был официально проведен через бухгалтерию, через счет оргкомитета партии. И этот тираж вообще не предназначался для продажи, потому что эти материалы предназначались для бесплатного распространения потенциальным членам партии. Поэтому никакого уклонения от налогов, НДС и прочих вещей не может идти речи, — заявил г-н Сизов.

При этом он недоумевает, почему часть тиража финполицейские раздали на своем брифинге представителям СМИ.

Непростые читатели

Параллельно финансовая полиция забрала и прочие документы, и другие материалы типографии, а сама «Комета S» была опечатана. В результате остановки работы типографии под угрозой выхода оказались близкие к партии газеты «Алга» и «Азат».

- Мы уже обращались во все типографии города Алматы. Часть из них нам уже категорично отказала, часть пока еще думает, и поэтому мы не уверены, что завтра наши газеты выйдут, — подчеркнула главный редактор газеты «Азат» Назира Даримбет.

Редакции обеих газет продолжают поиски типографии, но им уже понятно, что целью действий финансовой полиции было в том числе и желание заставить прекратить выход этих газет. Кроме того, г-жа Даримбет указала на следующий немаловажный момент:

- Последний тираж газеты «Азат», вышедший в минувший четверг, весь был скуплен, а частями где-то изъят у продавцов на точках реализации. В городе Талгар даже произошла анекдотичная история: пришли несколько людей в штатском, с камерой, которые скупили газеты, предварительно сняв происходящее на видео. И когда продавцы пытались поинтересоваться у них, кем те являются, им просто сказали: «Просто читатели». Но мы же не ходим за газетой с камерой в руках?!

Вдобавок ко всему водителя редакции газеты «Азат» на прошлой неделе забрали из дома и на протяжении более четырех часов допрашивали в финансовой полиции. Поводом явилось то, сказала Назира Даримбет, что на его имя якобы «была зарегистрирована какая-то фирма с какими-то нарушениями».

- На самом деле ему устроили допрос: расспрашивали, куда он ездит, как он развозит газеты, на какие точки, как распространяется газета, куда ездит главный редактор, с кем встречается. Я считаю, что это какой-то проект по ограничению свободы слова. То, что у нас происходило в 2001—2002 годах, и вот уже идет новая волна.

Заявление, жалоба, суд

Участники пресс-конференции считают эту кампанию в отношении типографии «Комета S» политическим преследованием. Главным образом — Народной партии «Алга!».

- Все эти события мы связываем с тем, — объяснил позицию главред газеты «Алга» Михаил Сизов, — что финансовая полиция отрабатывает прямой заказ на то, чтобы воспрепятствовать оргкомитету партии в работе по сбору заявлений. Нас лишили возможности изготавливать полиграфическую продукцию, рекламные, пропагандистские материалы, и нас пытаются лишить средств массовой информации.

Идет спланированная кампания, которая, утверждают редакторы газет, преследует две задачи: задушить свободу слова и помешать агитации и привлечению людей в незарегистрированную партию.

В связи с вышеизложенным оргкомитет по созданию Народной партии «Алга!» выступил со специальным заявлением. В нем, в частности, неправомерные действия сотрудников силовых ведомств, участвовавших в налетах на типографию «Комета S», названы «сознательным воспрепятствованием законной деятельности по созданию политической партии».

«Другими словами, это можно назвать политическим преследованием за убеждения, что, в свою очередь, образует состав уголовно наказуемого деяния», — сказано в заявлении алговцев.

Оргкомитет партии уже обратился в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц финансовой полиции с требованием принять необходимые меры прокурорского реагирования. В ближайших планах — обращение в суд и привлечение внимания к происходящему стран — членов ОБСЕ.
Что же касается судьбы изданий «Алга» и «Азат», в случае если никаких вариантов с выходом газет в типографиях не будет, редакции готовы выпускать газеты на ризографах.

...В заключение один из присутствовавших журналистов поинтересовался: чего боится действующая власть?

- Чего боится власть на протяжении минувших восьми лет, с момента возникновения ДВК в 2001 году? Власть боится потерять власть! — отрезал Михаил Сизов.

0 коммент.:

Отправить комментарий