30.09.2009

Казахстанский судья жжет в Варшаве


Автор: Иван ПРИХОДЬКО

Дополнительный сет-эвент на пленарном заседании по вопросам выполнения обязательств в области человеческого измерения ОБСЕ 28 сентября закончился невероятным конфузом для судьи Верховного суда РК.
More...
Судья Верховного суда Казахстана во всеуслышание объявил себя другом Евгения Жовтиса, но доказать это на деле побоялся.

Провели сет-эвент адвокаты Салимжан Мусин, Данияр Канафин и другие. Они сопоставили работу прокуратуры Казахстана со стандартами ОБСЕ, рассуждали о независимости правоохранительных органов перед государственной властью.

Ответить на озвученные факты по делам «БТА банка», Мухтара Джакишева и Евгения Жовтиса вызвался Жолымбет Баишев, уже завоевавший славу одиозного судьи Верховного суда РК. Начав долгое рассуждение о праве казахстанцев на всевозможные ходатайства, праве жаловаться и тому подобных общих вещах, судья опрометчиво проговорился о своем хорошем отношении к Евгению Жовтису и даже назвал себя его другом.

- Раз друг — должен носить футболку с изображением Жовтиса за решеткой и требованием свободы для него, — рассказал после председатель Республиканского оргкомитета по созданию Народной партии «Алга!» Владимир Козлов, — я в тот же момент подошел и сказал: «Все друзья Жовтиса носят такие футболки», — и вручил ее и попросил надеть.

Судья был сконфужен. Футболку взял, но надеть не решился. Дружба с арестованным правозащитником так и осталась на словах.

- Весь зал аплодировал этому поступку Владимира Козлова, — вспоминала Людмила Козловская, руководитель международных проектов польского Фонда «Диалог для развития». — А когда судья сказал, что футболку надеть не может, мы были просто шокированы! При том, что во время пикета в защиту Евгения Жовтиса совершенно посторонние люди просили у организаторов футболки и тут же надевали их, а тут человек назвался другом... и вдруг не смог сделать такой простой поступок в знак солидарности.

...Странные ценности, судя по всему, лежат в основе такой дружбы.

0 коммент.:

Отправить комментарий