30.09.2009

О налогах либо хорошо, либо ничего


Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Уровень удовлетворенности предпринимателей работой налоговых органов превышает 80%, а новый Налоговый кодекс создает условия для модернизации и диверсификации отечественной экономики. Такими громкими фразами сыпали чиновники на открытии Четвертого Казахстанского налогового форума в Алматы.
More...
Если бы на очередную «налоговую тусовку» позвали больше представителей бизнеса (лучше малого и среднего), то среди них наверняка были бы желающие оспорить данные заявления.

Атмосфера, царившая в зале отеля «Рахат Палас», похоже, не располагала к каким бы то ни было спорам или неудобным вопросам. И первая сессия, на которой место у трибуны заняли представители госорганов, прошла крайне гладко.

Позитив же!

Председатель Налогового комитета Министерства финансов Даулет Ергожин поразил присутствовавших заявлением о том, что год от года предпринимателям все больше нравится, как работают налоговые органы.

- По результатам опроса, проведенного в 2008 году исследовательским центром «Сандж», уровень удовлетворенности качеством предоставляемых налоговым органом услуг субъектов предпринимательства составил 81%, населения — 72%, — не без гордости рассказал г-н Ергожин и добавил, что в сравнении с 2007 годом этот показатель заметно вырос.

По его словам, в опросе участвовали 1238 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, также 735 физических лиц.

Несмотря на то, что в период сдачи отчетности большинство бухгалтеров страны испытывают острое желание хотя бы выругаться в адрес Налогового комитета, после продолжительной оды г-на Ергожина своему ведомству ни у кого из участников Налогового форума ни комментариев, ни вопросов к нему не возникло.

Тридцатиоднолетний вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Сулейменов тоже не был склонен к пессимизму и говорил о Налоговом кодексе почти как о «манне небесной».

- Новый Налоговый кодекс предусматривает снижение налоговой нагрузки на предприятия несырьевого сектора. Он также создает, по нашему мнению, условия, способствующие диверсификации и модернизации экономики. Те меры, которые сейчас заложены в Налоговом кодексе, закладывают общее улучшение бизнес-среды, а именно снижение административных барьеров для бизнеса, — сказал г-н Сулейменов.

Не позвали — значит, бояться

Хоть в теме налогов кровно заинтересован весь бизнес страны, на форум из всех бизнес-ассоциаций страны позвали только одну — Национальную экономическую палату «Союз «Атамекен».

Президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов, к которому мы обратились за комментариями, с легкостью нашел этому факту объяснение.

- Союз «Атамекен» призван для того, чтобы кивать головой и говорить «одобрямс». Мы тоже проводим по налоговым вопросам очень много мероприятий и всегда приглашаем Налоговый комитет в них участвовать! Но по нашим приглашениям они не приходят — значит, нас боятся. Боятся, что будем поднимать неудобные вопросы, — заявил Талгат Акуов.

Например, сейчас, по его словам, предприниматели пачками получают необоснованные уведомления о том, что якобы у компаний были нарушения в 2008 году.

- Что они делают потом? Арестовывают счет, а потом в суде надо два месяца доказывать, что они незаконно, необоснованно арестовывают счет, — рассказал г-н Акуов.

Президент НАП также не уверен, что уровень удовлетворенности услугами, предоставляемыми Налоговым комитетом, хоть сколько-то близок к озвученному числу.

- Не знаю, откуда они такие сведения берут. У нас две тысячи триста предпринимателей в ассоциации, и ни один из них налоговикам такую оценку поставить не может! — заявил он.

На слова вице-министра финансов о том, что Налоговый кодекс способствует развитию бизнеса, Талгат Акуов тоже отреагировал достаточно резко.

- Полное вранье! Для малого бизнеса практически за последние семь лет ничего сделано не было. Ни одной «подвижки» в сторону малого предпринимательства! Налоги на сегодняшний день ни на йоту не изменились. То, что говорят про корпоративный налог, никак на малый бизнес не влияет. То, что говорят про социальный налог, тоже малый бизнес не затрагивает, — пояснил он.

Единственные вопросы, которые, по словам Талгата Акуова, волнуют малый бизнес, — это налогообложение для тех, кто работает по упрощенной декларации, и налог на добавленную стоимость.

НДС 5% — и никакой коррупции

Еще один неприглашенный на Четвертый налоговый форум, президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, как и его коллега, считает, что «камнем преткновения» для предприятий малого бизнеса является именно НДС.

- НДС по-прежнему остается главной коррупционной вертикалью в стране, вокруг которой строятся все «неформальные отношения». А любимое «лакомство» фискалов — это как раз запутавшиеся в НДС предприниматели, — заявил «Республике» г-н Ямбаев.

Только вот никаких изменений в новом кодексе этот налог не претерпел. Отсюда и не уменьшающееся число лжепредприятий.

- Не нужно придумывать закон о лжепредпринимательстве. Как только НДС будет 5%, лжепредприятий не будет! Потому что все лжепредприятия заточены на то, чтобы скрыть НДС. Так с коррупцией будут потихонечку бороться, — пояснил он.

Остальные положения Налогового кодекса, как заметил президент Алматинской ассоциации предпринимателей, облегчения бизнесу также не принесли.

- Мы неоднократно критиковали и прошлую версию Налогового кодекса, и эту версию. Снижение налогов для сырьевого сектора произошло незначительное. Никакой кардинальной роли для бизнес-активности это не сыграло, — сказал Виктор Ямбаев.

Однако г-н Ямбаев, в отличие от Талгата Акуова, считает, что качество услуг, предоставляемых Налоговым комитетом, действительно год за годом улучшается.

- Мы не можем не признать, что культура обслуживания населения в налоговых органах растет. При этом, к сожалению, бывают случаи непрофессионализма среди работников самих налоговых органов. А такие случаи стоят бизнесу очень дорого, — заметил он.

Наметились просветы, по мнению Виктора Ямбаева, и в ситуации с проверками, в частности, в связи с вступлением в силу поправок в Закон «О частном предпринимательстве».

- Если говорить о налоговой политике в целом, то благодаря прошлому, да и позапрошлому мораторию предприниматели хоть как-то выстроили отношения с налоговиками. Они стали, я бы сказал, более доброжелательными. Более или менее навели порядок с проверками, — пояснил он.

Сейчас, как известно, в соответствии с поправками в закон о ЧП в фискальных органах идет разработка систем управления рисками. Поэтому, как считает г-н Ямбаев, налоговикам пора переключить внимание с бизнеса на действительно проблемные области.

- Я считаю, что главным в системе управления рисками должны быть компании, которые работают с бюджетными деньгами. Вот это главные системные риски для государства и главная головная боль для фискалов. А маленькие субъекты предпринимательства давно пора оставить в покое! — резюмировал предприниматель.

...Похоже, выражение из сказки про Машеньку и медведя «высоко сижу — далеко гляжу» никак не подходит чиновникам, являющимся творцами налоговой политики в стране. Взгляд бизнесменов на поправки в Налоговый кодекс показывает, что они, по факту, были косметическими. А в условиях кризиса бизнесу, а особенно малому и среднему, требуются кардинальные перемены в налоговом законодательстве.

0 коммент.:

Отправить комментарий