30.09.2009

Зачем полиция скрывает журналиста?


Автор: Редакция
Фото: Андрей ХАЛИН

Сегодня примерно в 12 часов в Алматы во время проведения акции «Сегодня Жовтис, завтра ты!» полицейскими задержана журналист газеты «Республика» Жанна Байтелова. В настоящее время, как стало известно «Республике», она находится в здании Алмалинского РУВД.
More...
Юристу газеты Сергею Уткину, который подъехал к управлению полиции, дежурный по РУВД сообщил, что такой гражданки в здании РУВД нет, никто ее не задерживал и не доставлял. Сама Жанна по телефону сообщила, что находится в Алмалинском РУВД, в камере за решеткой, никто никаких протоколов задержания не составлял, сколько ее продержат — не сообщают. Потребовать допуска юриста не от кого — на ее просьбы о помощи никто не отвечает.

На требование Сергея Уткина допустить его к задержанной, дежурный сержант сказал, что допускать не будет, так, мол, сказали «сверху».

В результате конституционное право задержанной на квалифицированную юридическую помощь грубо нарушается, люди в форме не обращают никакого внимания на Конституцию и законы Республики Казахстан, 37-й год чувствуется все сильнее.

Сергей Уткин и наши корреспонденты находятся на месте событий.

0 коммент.:

Отправить комментарий