30.09.2009

Ссориться с КНБ себе дороже?


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Судья Марат Максудов «перекрыл кислород» Раушан Есергеповой – он, по сути, отказал ей в допуске к госсекретам, когда прекратил производство по делу «Раушан против КНБ». А этот допуск необходим ей как воздух – чтобы защищать своего супруга Рамазана.
More...
Осужденный редактор газеты «Алма-Ата ИНФО» по-прежнему остается без защитников.

В начале сентября Раушан Есергепова подала два иска в Медеуский районный суд Алматы в отношении структур КНБ. Она просила суд обязать спецслужбы выдать ей допуск к государственным секретам. Без этого допуска она не может защищать своего мужа, который проходит подсудимым по делу, связанному с госсекретами. Скоро будет апелляционный суд, а Рамазан Есергепов все еще без защитника.

Г-жа Есергепова добивалась выдачи спецдопуска с января — вот уже 8 месяцев. Она обращалась с этим вопросом в ДКНБ по Жамбылской области, который дал ей абсурдный ответ: «Мы и так много допусков по этому делу дали, поэтому в целях предотвращения дальнейшего разглашения государственных секретов — отказать». А на днях этот вопрос рассматривал судья Максудов (именно он, к слову, «навесил» на «Республику» 60 миллионов тенге). «Вердикт» Максудова никак истице не помог, даже наоборот — теперь ей придется тратить время на обжалование определения судьи.

В своем определении г-н Максудов черным по белому написал: «Прекратить производство по делу по иску Раушан Есергеповой к департаменту КНБ по городу Алматы в связи с тем, что данное дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства».

- Нам разъяснили, что нам следует обратиться с этим вопросом в порядке уголовного судопроизводства, — прокомментировал «сочинение» Марата Максудова Утеген Ихсанов, юрист, представляющий интересы истицы. — Но мы не были допущены к уголовному судопроизводству, поэтому оспаривать это в порядке уголовного судопроизводства мы никак не могли и не можем. Нас сначала КНБ к делу не допустил, а теперь и суд. Получается, мы и в уголовном суде персоны нон грата, и в гражданском.

По словам Утегена Ихсановича, такой «изящный» юридический выход из непростой ситуации судье Максудову подсказала представитель КНБ, которая на этот раз присутствовала на заседании (на предыдущем заседании ее не было по неизвестным причинам). Именно она заявила ходатайство о прекращении дела. И судья продемонстрировал полную солидарность с сотрудницей КНБ.

- Мы имеем право обжаловать действия и бездействия должностных лиц и государственных органов в гражданском порядке. Однако Раушан лишили этого права. Поэтому мы будем обжаловать определение суда, — пообещал г-н Ихсанов.

У Марата Максудова находится и второй иск г-жи Есергеповой непосредственно против КНБ РК. Истица считает, что спецслужбы незаконно засекретили сведения, содержащиеся в двух внутриведомственных письмах ДКНБ РК по Жамбылской области (именно их опубликовал Рамазан Есергепов, за что и поплатился). Она просит снять гриф «секретно» с этих документов, чтобы все увидели — Рамазана осудили ни за что. Судья Максудов на днях продолжит рассмотрение этого иска.

0 коммент.:

Отправить комментарий