30.09.2009

Штраф - задержание - штраф - задержание


Автор: Лариса ШТАБА
Фото: Андрей ХАЛИН

Сегодня на алматинском «Арбате» уже по традиции состоялась акция в защиту несправедливо осужденного казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса. Участники протеста - трое молодых людей - задержаны.
More...
Вот уже четвертую среду на площадь к «Зангару» выходят выразить свое возмущение неправомерными действиями служителей закона граждане Казахстана. Вслед за Виктором Ковтуновским, Андреем Свиридовым, Сергеем Дувановым и Рысбеком Сарсенбайулы вышла молодежь: студент юрфака Ринат Ибраев, корреспондент газеты «Республика» Жанна Байтелова и гражданка Ольга Уразбекова.

О проводимой акции было объявлено заранее, поэтому к назначенному времени у «протестного» фонтана уже дежурили пять сотрудников Алмалинского РОВД, несколько человек «в штатском» с видеокамерами, прокурор Алмалинского района и представитель Алмалинского акимата.

Ровно в полдень ребята развернули плакаты с надписью «Сегодня Жовтис — завтра ты!»

- Мы, пользуясь своими конституционными правами, вышли, чтобы выразить свой протест приговору Евгению Жовтису, поскольку считаем, что суд прошел несправедливо, с нарушениями, — обратилась к прохожим Жанна Байтелова. — На самом деле Жовтиса лишили права защищать себя.

Люди останавливались, прислушивались. Собралось около пятидесяти человек. Стали раздаваться возгласы в поддержку Жовтиса и молодых людей, проводящих акцию. Но буквально через несколько минут после начала акции сотрудники РОВД во главе с прокурором потребовали убрать плакаты и разойтись. У протестующих изъяли документы (что, по свидетельству юриста, не имели права делать), составили протоколы, затем посадили ребят в патрульную машину и увезли. Вопрос журналистов: «Куда вы их повезли?» остался без ответа.

Мы попытались связаться с Жанной Байтеловой по телефону — сотовый оказался отключен. Тогда журналист «Республики» и юрист газеты Сергей Уткин поехали в Алмалинский РОВД. Однако там им ответили, что Жанны Байтеловой среди задержанных нет.

Через час нам удалось связаться с Жанной по сотовому телефону. От нее мы узнали что она все же находится в Алмалинском РОВД вместе с другими участниками акции, ожидая, пока их отвезут в суд.

0 коммент.:

Отправить комментарий