06.10.2009

У Астаны отныне особые отношения с Баку?


Автор: Евгения БОРИСОВА

Отношения Казахстана с Азербайджаном постепенно выделяются в особое направление казахстанской внешней политики, к такому выводу пришел политолог Алексей Власов, анализируя итоги визита президента Нурсултана Назарбаева в Азербайджан.
More...
Итоги этого визита и азербайджанской, и казахстанской прессой оцениваются очень позитивно. Достигнуто и подписано несколько соглашений о сотрудничестве в энергетической сфере, сфере транспортных коммуникаций и торгово-экономической, что свидетельствует о поступательном развитии казахстано-азербайджанского диалога. И фундамент этого диалога был заложен еще в середине нулевых, когда Казахстан включился в проекты и по освоению ресурсов Каспия, и по транспортировке энергоресурсов в русле политики диверсификации, считает политолог.

В качестве примера Алексей Власов привел включение Казахстана в знаменитый проект Баку — Тбилиси — Джейхан. «Это был показатель того, что Казахстан, сохраняя очень тесные дружеские отношения с Россией, в сфере энергоносителей, в принципе, готов сотрудничать и с другими государствами, в том числе и в реализации тех проектов, которые идут в обход России. Это многовекторность, это политика диверсификации. Я думаю, что в Москве резоны «Ак орды» достаточно хорошо понимают», — сказал политолог, комментируя итоги визита Нурсултана Назарбаева в Азербайджан.

Более того, он считает, что «сегодня наблюдается тенденция к тому, чтобы окончательно сблизить позиции Казахстана и Азербайджана по вопросу о правовом статусе Каспия и, возможно, в конечном счете оформить идею каспийской четверки бывших республик Советского Союза для более эффективного и конструктивного диалога с пятым участником решения вопроса по статусу Каспия — с Ираном».

А прошедшая встреча, равно как и предшествующие заявления и президента Азербайджана Ильхама Алиева, и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, показывает, что в целом политические элиты в Баку и Астане во многом родственные. Причем в прямом — как тюркоязычные государства — и в переносном смысле — как страны, которые придерживаются общего внутриполитического курса и которые сейчас, в условиях хаотизации международных отношений, делают ставку на самостоятельную игру, то есть «не в русле и контексте интересов больших игроков»: «Я имею в виду Соединенные Штаты, я имею в виду Россию, я имею в виду Евросоюз. И вот эта внутренняя близость позиций — она гарантирует и понимание, и эффективность двустороннего диалога», — сказал политолог, подчеркнув, что успешность переговоров свидетельствует о том, что отношения с Азербайджаном постепенно выделяются в особое направление казахстанской внешней политики.

0 коммент.:

Отправить комментарий