06.10.2009

Власти меняют стратегию?


Автор: Шухрат ХАШИМОВ

Мы уже писали о том, что в Таразе случился политико-эротический скандал – неизвестные расклеили по городу листовки с изображением обнаженных лидеров местных филиалов партий «Азат» и «Алга!». Теперь выясняется, что полиция не торопится по поводу произошедшего возбуждать уголовное дело.
More...



Представьте себе, что в один прекрасный день вы вышли из дома и увидели, что подъезды вашего и ближайших домов обклеены фотографиями некоей обнаженной пары, изображающей любовную прелюдию. Наверное, неприятно. А что если вдруг вы обнаружите на этих фотографиях себя, любимую, в объятиях, предположим, коллеги? Скажете, что такое может произойти только в самом страшном сне? А вот с Даметкен Жарылкасыновой, руководителем жамбылского Оргкомитета незарегистрированной партии «Алга!», такой страшный сон случился наяву.

- В тот день я вышла из дома и обнаружила на дверях подъезда листовку, где я изображена обнаженной в объятиях руководителя филиала партии «Азат» Якобжана Жунисбекова, — заставляла себя вспомнить события Даметкен Каипбековна. — Прошла дальше, на других домах — те же самые фотографии. Приезжаю на работу — а сотрудники уже сняли с подъезда несколько таких бумажек. Потом мы обнаружили их расклеенными в 3-м и 9-м микрорайонах города.

Госпожа Жарылкасынова считает, что это вполне могло быть делом рук местных властей, которые решили подорвать боевой дух неугодных партий. Не случайно под фотографиями стоит подпись: «Вот чем в действительности занимаются руководители партии «Азат и «Алга».

- Власть буквально курировала нас в последнее время — представители местных департаментов спрашивали ежедневно, какие у нас планы на день и ближайшее время, — объяснила свою точку зрения г-жа Жарылкасынова. — А мы недавно провели ряд акций в защиту журналистов и правозащитников, пострадавших от действий властей, смело писали обращения в правоохранительные и государственные органы. Но могу заверить — наша партия, несмотря ни на что, продолжит работу в былом стиле.

То, что фотографии выполнены в программе «Фотошоп», видно невооруженным глазом.

- Тело это не мое, — прокомментировала увиденное Даметкен Каипбековна. — Да и голова неправильно сидит на теле. Ну и потом, зачем господину Жунисбекову, который якобы занимается любовью, в этот момент нужны очки?

В партии «Алга!» считают, что властям выгодно было провести эту «акцию» еще и затем, чтобы отвлечь общественность от острых проблем города. Например, небывалый размах приобрел бензиновый кризис, разразившийся в эти дни в городе. Топлива на заправках, как правило, нет, а там, где есть, царят ажиотаж и хаос. Картина, когда машины выстраиваются в длинную очередь, паркуясь буквально на проезжей части, стала нормой жизни. Но областной акимат это, похоже, особо не волнует. Ведь есть дела куда важнее...

Между тем местная полиция тоже не горит желанием возбуждать уголовное дело по поводу произошедшего скандала.

- Если полиция не желает расследовать это дело, значит, она потворствует этой акции, — сделала вывод г-жа Жарылкасынова. — И я, уже опасаясь бездействия правоохранительных органов, вынуждена была написать заявление начальнику городского ГУВД с просьбой получить разрешение на приобретение и ношение оружия — для самообороны.

Надежды на то, что полиция найдет инициаторов и исполнителей этой акции, алговцы не питают. А потому совместно с партией «Азат», Коммунистической партией и ОСДП создали рабочую группу по собственному расследованию данного инцидента.

0 коммент.:

Отправить комментарий